.
О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Беларусь
Читайте нас:
На основном сайте Граней: https://graniru.org/Politics/Russia/Cabinet/d.147866.html

новость Государство хочет передать РПЦ все имущество

24.02.2009
Соловецкий монастырь. Фото с сайта gps-foto.ru
Соловецкий монастырь. Фото с сайта gps-foto.ru

Правительство хочет передать в собственность церкви все движимое и недвижимое имущество, находящееся в ее безвозмездном бессрочном пользовании. В этом случае церковь превратится в крупнейшего негосударственного собственника, а государство избавится от лишних забот в период кризиса.


Комментарии
User tpybop75, 24.02.2009 12:47 (#)

"представители МЭРТа не скрывали, что закон поможет освободиться от бюджетных расходов на содержание церковных зданий"

Ни фига себе. Выходит церковь у нас на содержании налогоплательщиков? Это светское (по конституции) государство, которое собирает налоги в том числе и с атеистов и содержит на них церковь. Причем только ли РПЦ, или мечети, дацаны, молельные дома, шаманские чумы тоже?

User dtis, 24.02.2009 13:38 (#)

А может не наго х..ю пороть. о буджетном финансировании монастырей.

Так и скажите, удобное время прихварезироваь хотя бы то что осталось

User oblako, 24.02.2009 14:13 (#)

не наго х..ю пороть.

У попов ещё было несколько мильонов крепостных, надо вернуть. С Вас и начнём. А куда - на свинарник или в хлев пойдёте работать, это уже по вашему выбору.

User nikay, 24.02.2009 14:19 (#)

Глаза завидущи, руки загебущи...

Ну что теперь, церкви отдать всё имущество, что ей принадложало до 1917 года? А почему не отдать землю помещикам, а фабрики капиталистам. Всяким Голицыным, Шереметьевым, Морозовым, Рябушинским и пр.? А может аннулировать декрет Екатерины великой 1764 года о секуляризации монастырских земель, и отдать все земли попам. И крестьян крепостных им ещё впридачу. Попы всегда жадностью отличались. почитайте русскую классику. Да скоро попы и отменят русскую литературу.

User satana, 24.02.2009 14:21 (#)

РПЦ, как и в средневековье, может стать крупнейшим собственником земли и зданий

А государство избавляется от лишних трат в условиях кризиса.Государство в государстве?)

User dobrina, 24.02.2009 17:35 (#)

"О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения"

Т.е.Русскую землю отдать хотят под синагоги!!!!Если б речь шла о "О передаче РПЦ имущества религиозного назначения" - было бы уместно поставить вопрос о компенсации за годы не законного использования!Это здания и земля под синагогами - им отойдет?

User dobrina, 24.02.2009 17:38 (#)

религиозным организациям имущества религиозного назначения

Сам собой снимается вопрос о Троице - р.Б. Андрея(Рублева)!Что - наше - то наше.А своего мы не пяди не отдадим.

User dobrina, 24.02.2009 17:42 (#)

мы не пяди не отдадим.

Необходимо изменить Законодательство.Не Православные которым выпало счастье и милость жить в России должны нести определенную налоговую нагрузку .Целевым образом эти деньги пойдут на борьбу с предрассудками.

User dobrina, 24.02.2009 17:43 (#)

Целевым образом эти деньги пойдут на борьбу с предрассудками.

Надеюсь понятно )))))))))))))))))))!

User itrch, 25.02.2009 17:39 (#)

"Ваше" - что насЕрите.

User davy47, 24.02.2009 14:44 (#)

Самое скверное, что во многих храмах

находились музеи. В больших, типа Казанского собора в СПб, были большие музеи общесоюзного значения. В малых храмах - краеведческие. Эта власть, не построив ни одного нового музея, ни одной библиотеки, передает теперь все церкви. Что же, раньше, как я читал, миллиардерами были только Алексий и Кирилл, теперь число их возрастет на порядок. Правильной дорогой идете товарищи путиноиды!

(комментарий удалён)
User don_pedro, 24.02.2009 14:58 (#)

Новый Святейший пошел дальше Алексея

Чувствуется комсомольский задор! Сигареты без пошлин! Недвижимость под шумок!

User illarion, 24.02.2009 15:45 (#)

а там и ревситуация 17-го созреет и опять попами большевички займуться

User krou, 24.02.2009 16:32 (#)

Да, не даром

попы под власть легли. Вылизали себе не хилые преференции.

User vmbeliaev, 24.02.2009 17:03 (#)

очередные храмы Луж

Будут очередные принуждения (рэкет) к финансированию церквей через бюджет и коммерцию. Будут опять принуждать к строительству на награбленное очередные храмы Луж.