О блокировках  |  На основном сайте Граней: https://graniru.org/Politics/Russia/d.150811.html

статья Оперативное вмешательство

Софья Болотина, 06.05.2009
Сцена из рок-оперы "Иисус Христос Суперзвезда". Фото с сайта www.stage84.com

Сцена из рок-оперы "Иисус Христос Суперзвезда". Фото с сайта www.stage84.com

Рок-оперу "Иисус Христос суперзвезда" в постановке петербургского театра запретили к показу во Пскове. Так решила местная епархия РПЦ. Можно ли считать такой запрет обоснованным и правомерным? Говорят Артемий Троицкий, Юрий Шевчук, Владимир Сорокин, Ирина Отиева, Артур Гаспарян.


Комментарии
User vradii, 06.05.2009 21:16 (#)

А как они вообще сумели запретить? Чисто технически как это было сделано? Не понимаю!

User flying_dutchman, 06.05.2009 21:28 (#)

да, действительно

мне тоже интересно. вроде как правовых методов для этого у них нет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User spqr123, 07.05.2009 02:31 (#)

"мне тоже интересно. вроде как правовых методов для этого у них нет."

зато телефонные есть. а они в России посильнее правовых ;)

User gmalyshev, 06.05.2009 22:07 (#)

Запретили скорее всего чиновники, епархия молга только это дело лоббировать. Ну, с чиновниками все ясно, даже комментировать не хочется. А вот мотивы епархии мне интересны. Скажем ислам запрещает актерам изборажать пророков (те же "Страсти Христовы" были запрещены у них к показу). Логика пусть спорная, но понятная - сегодня актер играет Христа/Моисея/Магомета, а завтра он играет бандита. А у людей зрительный образ сохранился. Я даже в какой-то степени с этими арабами согласился, когда смотрел Мастера и Маграриту с Христом в исполнении Саши Белого. В католицизме вполне таки разыгрывают представления, в той же Италии или Ю. Америке. А вот какова позиция православия?

User zakulisa, 07.05.2009 04:06 (#)

А на каких основаниях запретили чиновники? Они что - суд? или чиновники могут запретить все, что угодно, если их попросят хорошо?

(комментарий удалён)
User pesticid, 07.05.2009 13:48 (#)

Вот и первый "пук"

Входит в ритуал камлания?

(комментарий удалён)
User pesticid, 07.05.2009 15:31 (#)

чего хотел сказать? А что, не понятно?

Что ты пердун бубновый, весь в перьях. Смолы бы ещё на тебя...

User pesticid, 07.05.2009 15:33 (#)

А ты что, испугался кокуренции?

Ладно, не боИсь. Где уж нам до вас...

User alte, 06.05.2009 21:27 (#)

Так решила местная епархия

Да, крайнe интeрeсно было бы знать, как это цeрковь можeт что-то запрeтить внe eё поля дeятeльности. Если это дeйствитeльно законно, нeльзя упускать eщё очeнь значимый момeнт. Как в сов. врeмeна в маломальском коллeктивe был партком, тeпeрь слeдуeт ввeсти смотрящeго от цeркви.

User vmbeliaev, 07.05.2009 02:35 (#)

Полицейская вертикаль РПЦ. Полицейского государства

Почти 40 лет эта рок-опера не беспокоила РПЦ. Теперь политика РПЦ соответствует политике кремля.

User pesticid, 07.05.2009 13:54 (#)

Не по уму сделали.

Ох не нравятся мне эти шашни государства с РПЦ. А всё от Ельцина пошло, это он был первым "подсвечником". По-видимому поп-диссидент Глеб Якунин его миссионеризировал, не зря с ним рядом трибуне топтался. В России не должно быть "главной" церкви, не должно быть показов присутствия членов правительства на церковных службах, е должно быть освящений попами спускаемыых на воду корабле

User pesticid, 07.05.2009 14:06 (#)

Не по уму сделали. Кесарево кесарю, а Божье-Богу.

Ох не нравятся мне эти шашни нашего государства с РПЦ. А всё от Ельцина пошло, это он был первым "подсвечником". По-видимому, поп-диссидент-расстрига Глеб Якунин его каким то образом миссионеризировал. Не зря он с ним рядом трибуне топтался. Ну а тому пьянице по-фиг "коммунистом-атеистом" или "христианским демократом". В России не должно быть "главной" церкви, не должно быть показов присутствия членов правительства на церковных службах, не должно быть "освящений" попами спускаемыых на воду кораблей и т.п.В многонациональной и могоконфессиональной стране это играет на ослабление консолидации. Путин вроде неглупый мужик, а какого хрена он этих попов на виду держит? Место попа в церкви, в гуманитарных общественных и благотоворительных организациях, но никак нe на правительственных мероприятиях. И запрещать что-либо в театре в наше вемя никто не имеет права. Дали маху с этим делом. У церкви конечно свои каноны и в отношшении Писания и в отношении религиозной музыки. Но это распространяется только на литургию и др. церковные обряды. Церковь может призвать своих верующих не посещать те или иные концерты, еали считает их оскорбительными для своего учения, но она не может лишить этого права вне-церковных граждан.

livejournal.com harmens [livejournal.com], 06.05.2009 21:37 (#)

Оперативное помешатльство

Помню, в одном из любимейших мною фильмов - "Развод по-итальянски" - священник с амвона призывал горожан не смотреть фильм Феллини "Сладкая жизнь". Метал громы и молнии, грозил небесными карами и страшными муками. Правда, все это происходило в правовом государстве, и он не мог запретить показ. В результате на сеанс пошел весь город в полном составе. Все разоделись, как на праздник. И сам господин священник - что знаменательно! - тоже пошел.

User yogimogut, 07.05.2009 00:03 (#)

А ето потому как разложенцы они и тлетворно влияют.

А не хило бы присмотреться к опыту друга и товарища Ахмадинеджада? Не пора ль уже вводить Домострой да и за чтение чуждых народу каталицких авторов, официально не одобренных властьми предержащими, да батогами да по филейным частям?

User avdolgo, 06.05.2009 21:51 (#)

Так решила местная епархия РПЦ

РПЦ (КГБ)не место в России, а где-нибудь в свинарнике. Там нет никаких опер, и пусть свиньям запрещают. В церковь не хожу и другим не советую, обхожусь без наглых и жадных посредников

User finn1, 06.05.2009 22:00 (#)

Просто РПЦ, тихой сапой, встроилась в Вертикаль, а мы и не заметили… Видать не зря ”наши все” дневали и ночевали у алтаря со свечками...

!!!

User iona, 06.05.2009 22:00 (#)

церковь есть бизнес на религии

Ужо оне знают ,что народу можно,а что нельзя.исходя из вышескзанного : откат обычный ,ничего особенного, а опера-класс!
нестыковочка.

User gmalyshev, 06.05.2009 22:20 (#)

Об опере

Опера класс, только вот исполнение может быть разным. Намедни в Филадельфии какие-то местные артисты ставили. Я сразу забоялся и не поехал. Жена съездила и потом плевалась целый день - все воспоминания молодости псу под хвост.

User iona, 06.05.2009 22:31 (#)

всё бывает

пусть теперь они поставят оперу " как эту оперу запретила епархия в России".некий "оживляж"

(комментарий удалён)
User pospolit, 06.05.2009 22:17 (#)

Дикость

Так и Ян Гиллан скоро будет предан анафиме

User mary_gt, 06.05.2009 23:11 (#)

Так, Лев Толстой предан. И подождите еще немного запретят и Льва Толстого с Булгаковым. Ересь. Нашисты их книжки на Красной площади сожгут.

User olstranger2, 07.05.2009 00:28 (#)

Мери, с удовольствием читаю многие Ваши посты, не смотря на то что Вы поддерживает

Хочу Вам возразить. Я бы не ставил в один ряд Толстого и булгакова. Все таки Толстой, фигура мирового маштаба, булгаков всего лишь хороший писатель. (Не хотел Вас обижать, поэтому написал "булгаков хороший писатель" - мне он не нравится).

User itrch, 07.05.2009 00:43 (#)

Это точно, швайн. Западная демократия это нечто иное рядом с путинизмом, который ты с таким достоинтвом тут представляешь, блядюга.

User olstranger2, 07.05.2009 01:00 (#)

Не на кого погавкать, бедняжка...

Сейсас почти стемнело, луна выйдет ты на нее оторвись :)

User marcus_portius, 07.05.2009 14:28 (#)

Carthago delenda est.

"мне он не нравится" О вашем литературном вкусе (вернее, о его полном отсутствии) я уже высказывался. Напрасно вы продолжаете эту неприятную для вас тему.

User voodoo77, 07.05.2009 14:38 (#)

Так и Ян Ги

.

User voodoo77, 06.05.2009 22:23 (#)

Меня это удивляет - с какой стати какая-то епархия может что-либо запрещать? (цитата)

Офигеть! интересно, что еще запрещено этими мракобесами??? а театр, что не может послать эту епархию, вместе со всеми епархарями, или у них на пузе крест, а в кармане удостоверение гебняка??

livejournal.com pamell [livejournal.com], 07.05.2009 04:20 (#)

Думаю, надо запретить есть ложками и вилками, это все западные выдумки. Жратву отправлять в рот пальцами, по-православному.

User zakulisa, 07.05.2009 05:37 (#)

Какими еще пальцами? Хлебать всем из корыта, а то еще чего доброго людьми себя считать начнут.

User olstranger2, 06.05.2009 22:31 (#)

Согласен со всеми выступившими, но наиболее близка позиция Гаспаряна.

Скажу несколько жеще. Какого х.. эта православния секта сует свой теранический нос не в свои дела !!!

(комментарий удалён)
User berry, 06.05.2009 22:31 (#)

Поддерживаю Гаспаряна

Поддерживаю Гаспаряна. У нас тут что, Ватикан, чтобы епархии запрещали оперы? Государство светское, слава Богу (!). А что до государства, так, по-моему, его долг - проверить, каким это макаром попы там что-то "запрещают" в этой Псковской области. Это самоуправство. Так, глядишь, и суды инквизиции начнут в субъектах Федерации работать. А что? РПЦ запретила - разрешила. Так нельзя. Закон есть закон.

User rusik, 07.05.2009 16:11 (#)

Учредили уже суд инквизиции... При Минюсте создали "экспертный совет", куда назначили активных борцов с инакомыслием от РПЦ МП. Вот ссылка на материал:
http://www.sclj.ru/analytics/magazine/detail.php?ID=2321

, 06.05.2009 22:33 (#)
3887

Не богохульства ради, но токмо волею искусства.

Вот и мне интересно, кому они запретили? И на каком основании - именем Иисуса Христа, именем Господа Бога? И какое наказание будет еретикам - костер или скромное распятие артистов перед театром (присутствие зрителей обязательно). Но вот посмотрел заявление администратора театра-антихриста и понял - им даже сотрясение воздуха достаточно, вот театр уже верноподданически оправдывается на трясущихся коленках: "Мюзикл освящен", "верующие артисты", "миссионерский спектакль". Вот-вот признают себя шпионами Ватикана и попросят сурового, но справедливого наказания. Ну, поповщина и мракобесие - это, практически, синонимы - но вы-то, носители искусства и культуры, туда же! Ползком, на брюхе. Тьфу!

То есть у нас есть официальна церковная цензура? Если нет, то надо оспаривать в суде и превратить это процесс в показательный над клерикалами.

User itrch, 06.05.2009 22:47 (#)

"официальная цензура" выглядит так - несогласному, с санкции путлера, простреливают голову. так что судиться некому.

User dobrina, 06.05.2009 23:07 (#)

простреливают голову. так что судиться некому.

Я не встревал.Ожидал мнения значимых ников.Гавкаться с Итричами - себя не уважать.Просто хочется устроить очередной сеанс разоблачений либерастов.В исходной статье ссылок нет.Ну не важно.Источник негодования не существеннен! (А это:"Экспресс газета"!!)Читают ее люди явно не знакомые с либретто оперы..А оно ...ну мягко скажу не канонично.Тем не мение я сторонник взгляда Шевчука.Это - тот случай когда надо промолчать.Я даже не буду уточнять кем и как задокументирована "просьба".Думаю важнее не способность епархии устроить обструкцию этому действу.Слабо.Увы!Впрочем поиски на помойках жаренных "фактов " - дают шанс."По информации "Экспресс-газеты", председатель комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова приняла решение отменить спектакль, сославшись на просьбу епархии. Согласно официальной причине, постановку отменили из-за ее "технической сложности" для театра, который находится в аварийном состоянии."

User kautsky, 06.05.2009 23:12 (#)

Добрыня милостиво дозволяет актёрам играть в театре.

Слава тебе господи! нет предела доброте и милости!

User pointofnoreturn, 07.05.2009 23:52 (#)

Извините, господин Каутский, поспешу Вас сильно разочаровать, Ваш апонент ( Никитич) " к большому нашему всеобщему разочарованию " не антисемит;-)). Он только притворяется " идиотом и антисемитом"( это факт). Просто "очень сильно верит в Бога и у него, ну как это сказать , я не могу объяснить это, короче, когда ругают РПЦ для него это "очень это очень болезненно"( нам этого не понять , мне, например, точно доконца это не понять), но он не фанатик... Ну , а про себя признаюсь честно, надо сказать словами того анекдота" не суй свой нос в чужую жопу, а то нос у целых двух человек будет в жопе и у тебя и у того парня".... Ладно , давайте Никитича здесь больше не обсуждать . Он не 2-х летний мальчик, прекрасно может постоять за себя сам. Просто ,этот пост справка, для принятия к сведению...И ещё, когда , человек " притворяется дураком", обычно у него бывает солидный запас толерантности к тумакам, "стебаться бесполезно бывает"...

User kautsky, 08.05.2009 15:09 (#)

он верит не столько в бога, сколько в идею своей исключительности:

дескать 6 млрд чел еретики и в аду сгорят, а он как юберменш в составе "малого стада" в рай на вечное блаженство. Понять эту дикость посредством логики действительно невозможно. это скорее заболевание - "христоз головного мозга" (ХГМ). Почти неизлечимо, но маленький шанс есть. А ещё присутствует явный мазохизм: ходит на ненавистные "Грани", отлично зная, что прочтёт здесь много неприятного про свою любимую РПЦ МП. Что касается носа и задницы, то суют его в каждую дырку именно попы. Недавно проходила новость, что в Бауманке организована христианская община среди студентов. Этак скоро на Физтехе вместо теорфизики будут изучать жития "святых". Если этой публике не противодействовать, то навые Тёмные Века не за горами. Увы.

User terrionisitiess, 08.05.2009 20:08 (#)

Каутский, простите, если даже кто-то не нравится по вполне обоснованной и даже уважительной причине,

из-за этого не стоит унижать в первую очередь себя,поймите меня правильно... Я немогу без уважения относиться к евреям,потому, что моя жена была еврейкой( я почему-то думаю, что Вы еврей), а стало быть, мои дети , по вашим законам являются евреями, поэтому,хоть мы не знакомы с Вами лично и наврятли познакомимся, поэтому простите меня если я в данном случае я буду отчитывать Вас , как своего внука( можете сохранить за собой своё мнение, Ваше, конечно же право, но не злитесь). Конечно , я предполагаю,что Вы не иудей, но и всё таки , Вам же будет неприятно, если осуждая за что-то равинов( или иудеев), кто-то зайдёт дальше анекдотов или грязные и необоснованные сплетни , будет "подавать как факты", причём не придуриваясь,на полном серьёзе, да конечно, Вы и сами это можете сделать, но это же будет совсем по-другому выглядеть?К тому, я не заметил, что "Грани...",обозначенному господину,так уж и ненавистны... Впрочем Вам виднее , как себя вести.

User terrionisitiess, 08.05.2009 20:24 (#)

Проостите ,ради Бога и за нравоучительный тон , и за то , что встрял в Ваш разговор с господином Точкой, я испытываю к этому человеку уважение за его заметную склонность к рефлексии( и сильно надеюсь, что это качество есть и у Вас).И если у Вас предубеждения к хозяину этого интернет рессурса, то Вы, скорее всего не правы ( http://diak-kuraev.livejournal.com/18524.html2 ).

User terrionisitiess, 08.05.2009 20:40 (#)

Можете почитать эту ссылку, не знаю точно, будет ли Вам интересно ? Но просто предлагаю познакомиться.

http://gold-section.chat.ru/oleg3.htm

User terrionisitiess, 08.05.2009 20:42 (#)

С ссылкой познакомиться:)

User kautsky, 08.05.2009 22:42 (#)

Для Терри

1. Любопытная у вас логика: "если ругает РПЦ - значит еврей". Я живу в России и мне небезразлично, что население страны сознательно низводят до состояния скота (паствы) - отсюда и мой решительный тон. 2. Что вы назывете необосноваными сплетнями? Торговля спиртным, табаком и гуманитаркой в 90-е годы, курируемая нынешним патриархом, есть документальный факт. На "Гранях" выкладывались документы, в том числе и правительства РФ. В настоящее время МП является крупнейшим олигархом, который не платит налогов и использует бесплатный труд т.н. "трудников". О нравах внутри МП я знаю не из СМИ - два моих знакомых священника (теперь уже бывшие) просветили: нравы как в мужском балете или древней Греции. 3.Ссылка на Кураева не прошла, но предубеждения к этому господину я не испытываю - полуграмотный пропагандист врёт так, что чтение его "трудов" не соответствует гигиеническим правилам. Чего стоит его давний пассаж о том, что 8 марта выдумала еврейка Цеткин, т.к. он приходится на день Пурима. (Проверяли - Цеткин не еврейка и пурим на 8 марта не приходится). С такими напёрсточниками я не играю. 4. Другой господин, на которого вы ссылаетесь, считает Л.Гумилёва "классиком". Дальше можно не читать. Есть наука и есть литература в стиле "фэнтези". Оба явления имеют право на существование, но нужно отличать одно от другого, особенно если берётесь поучать меня как внука ;-)). 5. Добрыня сам жаловался в комментариях, что плохо ему от чтения комментариев на "Гранях". 6. ВЫВОД: Вы человек доброжелательный, но очень наивный. Стали жертвой очередной лысенковщины и гомункулосостроения. Желаю вам всего наилучшего.

User dobrina, 06.05.2009 23:19 (#)

Да ...чуть не забыл.

http://eg.ru/daily/stars/13174/О чень рекомендукю любителям хаить РПЦ сходить на "главную" страничку этого издания...

User kautsky, 06.05.2009 23:30 (#)

Ну и что?

Если газета жёлтая, это ещё не означает, что РПЦ безгрешна.

User pointofnoreturn, 06.05.2009 23:41 (#)

Добрыня, хватит, никто Вашей церкви не хает. Не хочу с Вами спорить. Просто запреты всем надоели. Впрочем, русской прессе может не стоит доверять? Порядочным журналистам доступ к первоисточнику в России не всегда бывает открыт... , а решения принятые вечером , утром меняются на противоположные, ладно спишем на это. Но если этот запрет правда, то это огромная глупость и точка и хотите обижайтесь на этот раз, а хотите нет! Да и обсуждение Церкви на светских рессурсах, это не есть такая уж крамола, знаете ли ;-)). Крамолой было бы цитирование здесь 10- пресловутых заповедей ;-)) в постах...

User dobrina, 06.05.2009 23:57 (#)

хватит, никто Вашей церкви не хает....

Ой ли??

User dobrina, 07.05.2009 00:06 (#)

Поинт..

Я давно взял за правило активировать известный Вам адрес.. с утра.Только - пусто там. как и в душе от комментов здешних.Не . я только "за" - публичность играет - на меня. ...Вот Вас - не понимаю.Это беспокоит.

User pointofnoreturn, 07.05.2009 00:06 (#)

http://eg.ru/daily/stars/13174/ P/S издание это действительно, очень жёлтое... Вы хотите сказать , что это от туда перепечатанно?( ну опыт встречи с таким явлением , как переворачивание фактов, или перепечатывание непроверенной инфы друг у друга мне уже знаком, это последнее, наблюдалось и в "Гранях..."в том числе, недавно засёк, совсем по другому поводу ; интернет издания и газеты перепечатывают инфу друг у друга, эта манера популярна именно сегодня, т.е. , в последнее время. ну самое паршивое в этом случае, какое-то издание типа "Правды", печатает инфу, потом она разносится по всем рессурсам, а потом доходит до "Комерсантъ", ну и ссылки потом , почему-то идут только на "Комерсантъ"). Но ведь и сливы в прессу тоже ведь наблюдались( и наблюдаются, особенно от российских же первоисточников). Неужели будете отрицать , что был однажды , такой "слив"?

User pointofnoreturn, 07.05.2009 00:20 (#)

Т.е., Вы железно уверенны, что это, что здесь напечатанно ,идёт именно от туда из того, что Вы сюда занесли( т.е. , порой посетителям больше моно ,знаете ли доверять)? Ну, а пример такого слива, это объявление живого человека мёртвым, причём ведь, можно же было опровергнуть эту инфу , это что же такое было? Это не упрёк, поверте , просто , мне всегдаказалось, что "так делать нельзя"... Ну после этого люди будут верить во что угодно...

User dobrina, 07.05.2009 00:34 (#)

Поинт.20.20..

Ни .. чего . не понял.. - не торопитесь.."живого че ла - мертвым" - это конечно наводит на раздумья, но зная Вас я не хочу "копать".Без суеты.Неспешно.Выскажитесь.

User pointofnoreturn, 07.05.2009 00:45 (#)

Да противно это обсуждать. Тогда у меня ещё не было привычки постить, ну это некто Алексий II, помните... Вот его объявили в Вашей прессе мёртвым( вернее "он при смерти" и вот вот отойдёт в мир иной, а он хоть и болеел, всё таки "при смерти тогда не был"). В сущности, с Вами мне не нравится бодаться( хоть взгляды у нас во многом могут не совпадать, личного отвращения Вы у меня вызвать почему-то не способны ), просто ну Вы слишком ревностны когда кто-то критикует попов....

User uncle_rimus, 07.05.2009 00:30 (#)

Смотрим расписание сего театра на май месяц... Никто ничего не отменял. "Юнона и Авось". "Соловьиная ночь» - спектакль по пьесе В.Ежова. "Женщины без границ", Православная комедия абсурда в двух действиях И прочее + масса экшна: "Две Бабы Яги , «Убийство Гонзаго» ". Звездит Ваша Зинаида Иванова...
http://theater.pskov.org/repertoire

User oblak, 07.05.2009 00:33 (#)

Ожидал мнения значимых ников

Я как значительный ник скажу - если православное священство вовсю прёт друг - друга и послушников в жопу, то им же никто не запрещает. http://chitaemknigi.narod.ru/redkab/redkab18.htm Добрина, тебя сколько раз пропускали через "поповку"?

User dobrina, 07.05.2009 00:37 (#)

Облак..

Вы таки не ОБЛАКО.

User dobrina, 07.05.2009 00:37 (#)

ОБЛАК.

На Вас и запятую - лениво..

User oblak, 07.05.2009 01:02 (#)

добрина На Вас и запятую - лениво..

А я и не просил...

User oblak, 07.05.2009 01:08 (#)

dobrina: Облак...

Ну... ты обо мне и не мечтай. Добрина, хочу тебя как у специалистки спросить: как правильно "попОвка" или же - "пОповка"?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User clockman, 07.05.2009 00:34 (#)
3033

Согласно официальной причине, постановку отменили из-за ее "технической сложности" для театра, который находится в аварийном состоянии."

Епархия взяла шефство над театром? То бишь из сострадания над актерами "попросили"? -Ну, тогда другое дело. А мы тут решили, что мракобесы...

User christophe, 07.05.2009 00:53 (#)

"В исходной статье ссылок нет."

В Пскове запретили показ постановки рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда", который должен был состояться 5 мая в театре драмы. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора Санкт-Петербургского государственного театра "Рок-Опера" Тамара Малышева, со 2 по 24 апреля распространяли билеты на этот спектакль, а затем председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова потребовала произвести замену. "Псковская епархия запретила", - сказала Т. Малышева.http://informpskov.ru/society/51483.html
чиновник от "культуры", предположим.. сошлется : "Господь запретил" или голос свыше...))) А че обсуждаем то? Кто запретил? ------ "председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова потребовала произвести замену.")

, 07.05.2009 11:41 (#)
3887

Никакой чиновник от культуры, никакой чиновник от Церкви не нужен,

когда есть чиновник от науки-культуры-искусства (и Бога, по совместительству ) в одном лице: "Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что потребует от Мадонны соблюдения приличий и подобающего уровня громкости. Он сказал: " Нам нужны гарантии, что здесь не устроят богохульства" . "Все-таки у нас на Дворцовой стоит ангел с крестом", – подчеркнул директор Эрмитажа. Русская православно-патриотическая и неонацистская пресса, между тем, наполнилась призывами к отмене "концерта каббалистки и кощунницы"." Из прессы. По поводу предполагаемого выступления Мадонны на Дворцовой площади.

User flying_dutchman, 06.05.2009 23:33 (#)

ну вроде прояснилось

церковь лишь рекомендовала не играть оперу, а "председатель государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида ИВАНОВА" в приступе самоцензуры тут же все запретила. У церкви нет правовых механизмов запрещать рок-оперы. А рекомендовать они могут что угодно: папа например неодобряет презервативы, однако почему-то ни в одной стране местные минздравы не запрещают их производство.

User zakulisa, 07.05.2009 04:12 (#)

Россия будет первой страной. Щас они озаботятся демографией и запретят и производство и импорт.

User flying_dutchman, 07.05.2009 12:29 (#)

как страшно жить!

:D

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User polonii, 06.05.2009 23:11 (#)

Про мечь не знаю а вот на кое что он уже напоролся...Как сидится на стуле тебе Архангел ты наш, не беспокоит?

Про мечь не знаю а вот на кое что он уже напоролся...Как сидится на стуле тебе Архангел ты наш, не беспокоит?

User yurok, 06.05.2009 23:11 (#)

А почему есть мнения всяких евреев и поедателей дерьма(Сорокин)

Опричник???

User skabichevsky, 06.05.2009 23:11 (#)

И давно Юра Шевчук евреем стал?

User krou, 06.05.2009 23:20 (#)

А у убогих "патриотов"

кто власти жопу не лижет - все евреи. Как у Давлатова: "Он был евреем и как все евреи- антисоветчиком".

User yogimogut, 06.05.2009 23:57 (#)

Физиономия шибко интеллигентная. Конечно, еврей.

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 06.05.2009 23:18 (#)

Заткнулся бы, подонок! Мнение евреев - не мельче, чем мнение подонков! А морды бить - лапы не выросли!

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 06.05.2009 23:23 (#)

Все запреты посылаются в задницу;-))!

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=210563 http://rockby.net/?id=38 http://www.nkj.ru/archive/articles/12059/ http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/dmitrievskiyi_chto%20novogo.pdf Ко всем попам( мулы и равины, не луше них, тоже на свой лад аферисты, давайте не будем это обсуждать),но последние две ссылки имено к попам и относится ... "Врать надо меньше";-)) . Вот , что надо бы заперетить, это демонстрации " крайней плоти"( каждая из церквей обязательно демонстрирует), берцовых костей разных святых и "молока девы Марии":-))

User pointofnoreturn, 06.05.2009 23:32 (#)

http://www.nkj.ru/archive/articles/12059/ "Туринская плащеница"-это искусная историческая подделка. Не стоит никому подигрывать...( Так же, как и "Спас нерукотворный!") и сделать с этим ничего нельзя!

User dobrina, 06.05.2009 23:52 (#)

Спас нерукотворный!") и сделать с этим ничего нельзя!

Привет..Для ...не скажу верующего..ТЕМ ПАЧЕ Православного.. - это не важно!!!Ну т.е. совсем.Хоть десяток зажигалок найди в ... потаенном месте.. и канистру бензина в момент сошествия ОГНЯ!Не суть..ВЕРА.НАДЕЖДА.ЛЮБОВЬ. И матерь их СОФИЯ!Об этом часто забывают.И - напрасно .ИМХО.

User kautsky, 07.05.2009 00:00 (#)

Но в глубине души почти все знают, что вы их намахиваете!

Все в школе химию изучали, опыты с пробирочками, меняющими цвет чудесным образом делали своими руками. Знают, но ужасаются этому простому знанию и вытесняют (по Фрейду). И сублимируют в агрессию: ежегодные безобразные драки в ХГГ, погромы художественных выставок фуфудьеносцами, агрессия к "иноверцам-инородцам" - результат вашей лжи.

User pointofnoreturn, 07.05.2009 00:36 (#)

Ладно , сечас не обсуждают "ВЕРУ НАДЕЖДУ И ЛЮБОВЬ", Так же , как и мать их словоблудницу "СОФИЮ"

http://www.ej.ru/?a=note&id=9011 Просто очень смешной у Вас пост , насчёт зажигалок и Огня;-))))).Просто в той ссылке ,это тоже ложь? Ну т.е. Чаплин этого к этому отношения не имеет?

User dobrina, 07.05.2009 00:41 (#)

Чаплин этого к этому отношения не имеет?..

Об чем Вы - только Шендерович!...Где я и где ЧАПЛИН!?

User pointofnoreturn, 07.05.2009 00:54 (#)

Ладнно ,Добрыня , может всё будем обсуждать потом , может нет?

Стало быть Вы утверждаете, что это "газетная утка"?

User dobrina, 07.05.2009 01:57 (#)

Стало быть Вы утверждаете, что это "газетная утка"?..

Нет.Я это не утверждаю.Я готов признать слабость епархии .. перечтите исходник...Но.. Азартное "Ату его" - тоже не приемлю..Вроде не глупые люди ..А ведут себя как первоклассники у которых"училка" заболела..Это ж НАША РОДИНА...Ну у не для всех.. Но хоть добросовестно исходные материалы для обсуждения оформляйте!

User pointofnoreturn, 07.05.2009 06:07 (#)

http://theater.pskov.org/repertoire Моё отношение к "жрецам" если я был католиком,то рассуждал бы:"папа прав только тогда ,когда вещает с кафедры,а во всех других случаях это только человек его и порицать можно и сочувствовать ему в зависимости от обстаятельств,вот только молится на него глупо"( я,конечно не католик,это я для примера).Про равинов( и про мул) тоже очень много анекдотов ходит,ну и что?Насчёт Шедровича и его статьи,просто совпало,ну там Ш. обсуждает высказывание Ч.,"насчёт исследований огня", слова Ш подобрал другие но смысл с Вашими очень совпал,ну это по другому говорят так:"веру не измеряют знанием,а знание не имеет право базироваться на вере",это любой олух знает, а стало быть хоть сколько нибудь продвинутым "Сам Бог Велел знать"( даже если Его на самом деле нет). Ну понятно,если священослужитель допускает ляп,то ,ну ведь и человек ,какой либо другой специальности тоже ,ведь может,причём самое обидное и малооправданное,что и по-своей,этому не радуются, но вот,для стороннего наблюдателя( а мы здесь все "стороние наблюдатели" ,кто в интернете не только на "Гранях...",хуже того не только в интернете, а вообще,ну яснее выразить мысль не могу),когда ему известна и компетенция ,допускающего "ляпы" и видно, что с мозгами у человека всё в порядке ( там довольно ведь неглупые люди,по крайней мере хотелось бы так думать многим) и "неуклюжими" этих людей не назовёшь,то ,как им себя с этой ситуацией себя вести?

User pointofnoreturn, 07.05.2009 07:03 (#)

"как им себя с этой ситуацией себя вести? "

P/S посторонним наблюдателям т.е? Ну хотя бы потому,что ,либо их,либо ихних очень близко знакомых,это ,так или иначе тоже начинает затрагивать..Ну ,какое-то время воспитанность будет сдерживать, какое-то время люди заставляют себя" смотреть в свою тарелку",т.е.,искать недочёты у себя, благо,ведь много их будет,ну ,а потом? Не запретить же им себе совсем об этом думать? Ну та ссылка,что в посте 02:07:24,это"господин Римус" сюда занёс адрес,ну не знаю можно ли оттуда разобрать ,что на"самом деле произошло"?( Хотя,не знаю, сегодня у вас очень многие источники(хорошо ещё,что не все), по разным,иногда даже оправданным причинам "сильно мутные", т.е уверенности нет,что поэтому источнику можно делать "железные выводы" ,хоть о чём-то, просто совесть успокоить , клевету к минимуму свести ).

User terrionisitiess, 07.05.2009 17:48 (#)

Во всяком сучае, господин Точка( по Вашей просьбе Вас так называю), престаньте хулиганить:).

http://sz.aif.ru/culture/news/6975 http://informpskov.ru/society/51483.html Вы довольно умный во сех отношениях человек, и Вас это , совершенно не красит, я приблизительно догадываюсь, какое у Вас, господин "нехороший" :), отношение к религии. Ну и если будет очень много ошибок, то расчитываю , что меня здесь простят, пальцы у меня не такие уж и гибкие, я человек немолодой :)... А насчёт "нашей доблестной прессы Вы пожалуй правы", дам подсказку , за редким исключением самой верной , бывает та информация, которая бывает близкой по времени к "эпицентру событий", пока давший эту информацию еловек "не дал обратный ход" и не стал валить на журналистов, то "его неверно поняли", правда исклюения из правил всё же случаются, приём правила они, как раз и не подтверждают :) . Вот Вам две информации , одна Ваша, другая моя, но предупреждаю, "Грани...", "более и менее "порядочный интернет рессурс( по крайней мере именно обратите внимание " на более или менее") Ну, не знаю , репутация "Аргументов и Фактов", если Вы ещё этого не знаете, оставляет желать лучшего, вообщем, не знаю читали Вы у Булгакова "Собачье сердце", но там есть принцип , который профессор Преображенский передавл своему уенику,"не читайте советских газет перед обедом":)

User terrionisitiess, 07.05.2009 19:55 (#)

Точка, мой Вам добрый совет.

Сейчас, подкалывая Вас, я немного Вас буду копировать:)"Настоятельная просьба, дурью не маяться , к религии не приближаться!":)....

User pointofnoreturn, 08.05.2009 00:07 (#)

хорошо ,господин Терри( надеюсь мне можно Вас так назвать? Ник у Вас длинный)

Последую Вашему совету. Тем более, что Вы правы, иногда ведь мне тоже хочется " валять дурака". Ну всем можно, а мне ,получается, нельзя? Почему? Что за политика двойных стандартов, чёрт побери? Впрочем ЧЕЗ ( или ЗТБ), что это такое " почему кому-то это можно , а кому-то нет";-)) выяснять это пустая трата времени... Более того , для Добрыни , насчёт плащаницы ," это всё во всех смыслах неоднозначно";-))

User pointofnoreturn, 08.05.2009 00:20 (#)

Добрыня, знаете , что не стоит пытаться понять человека, когда у него " стебачье настроение";-)). А насчёт рок-оперы, русского варианта я не знаю, ну а то, что знаю, мне кажется немного слащавым( на мой вкус),но ведь не повод , чтоб убирать? Ладно, будем считать , что это "по техническим причинам " было...

User dobrina, 08.05.2009 01:06 (#)

стоит пытаться понять человека, когда у него " стебачье настроение";-))

Спасибо.Нет! Правда.Спасибо за понимание.Другой разговор - это понимание можно "углубить" - как говаривал меченный.А на счет технических причин.. Я Без лукавства скажу..как мне ситуевина видится..Только все это - фантазии мои.. НЕ МНЕНИЕ РПЦ, ГБ итд.. В дотационный город приезжает группа " Из самого С.Петербурга"( это из ВС Высоцкого)Я не знаю кто устраивал гастроли..Должны быть согласования.. здесь ни кто не обратил внимание, что место и условия проведения массовых мероприятий - визируются.( проливаю воду на мельницу "классового врага")Что мы имеем дальше..Имеем -"благородное собрание" (Вы "Ревизора" читали?)в котором имеет место быть и (увы) некий чин от епархии...Да ладно.. от РПЦ.(этот позор - мой

User dobrina, 08.05.2009 01:23 (#)

ошибся клавишей..

мой-позор)И в "совете ревности" о "благе" - а проще в стремлении стяжать милость начальства совершилась глупость.Дело не в этом.Меня мало волнует "имидж".Как личный, так тех структур слабостью которых здесь готовы пользоваться.Для меня проблема имеет несколько ответвлениий.1.Главное.События в ЖИЗНИ РПЦ.Здесь я с радостью поделюсь ресурсом.http://diak-kuraev.livejournal.com/18524.html2.Понимание людей (ников).3Методы работы ресурса.Добросовестность в отношении источников..Готовность отстаивать заданные рубежи вопреки фактам и совести.(Вас - это не касается.Извините, но в проблемах ЖИЗНИ РПЦ - Вы "малограмотны".К Вашей чести и не претендуете..)

User pointofnoreturn, 08.05.2009 07:08 (#)

Добрыня, а знаете Вам, тоже не очень идёт роль "дурака";-))

http://www.fas.org/blog/ssp/2009/04/reactions.php#more-1154 К этой ссылке не будет никаких комментариев, она кроме всего прочего к теме будет иметь косвенное отношение,т.е.,не знаю,как у Вас с английским,но это пример "большой раскрепощённости русской прессы" ,как хотите,но не спешите с выводами;-)) Ок?(простите,но у меня есть причины,может ,совсем не серьёзные,но весткие,чтоб личками не обмениваться, я не хочу играть в загадочность,просто,сильно прошу воспринимать меня ,как обычного посетителя и только Ок? )

User pointofnoreturn, 08.05.2009 07:37 (#)

PS "думайте, как хотите,но не спешите с выводами" хотел напостить это....

А насчёт "поспешности выводов",ну понятно,одно из очень плохих результатов,это,разумеется их ошибочность,часто бывает,но это несмертельно,ну,а вторая "неприятность"? Мысленно напишите для себя сказку Л.Кэррола,где Элис попадает в страну Чудес и оказывается более сообразительной,чем в оригинале,т.е.,хватает ключик от заветной двери , прежде,чем убедившись,что не держит в руках яд,отпить из пузырька...надеюсь сказку все помнят,имеется ввиду,что в этом саду было? Ну выводы вытекающие из переделанной таким образом сказки,касаться могут всего,хоть совсем не обязательно,чтоб они были мрачными;( просто ,только одно могу уточнить, опираясь лишь на смекалку и сообразительность,особенно зная,что не способностей,в данной области ни даже подготовки , выше,чем на примитивнейшем детском уровне у Вас нет.Тоже не в имдже даже дело,"от Вас соскучатся раньше,чем Вы успеете "поволять дурака" и даже изначально заложенный в Вас очень высокий интелект,Вас не спасёт) ...

User pointofnoreturn, 08.05.2009 08:04 (#)

Надеюсь,правильно меня поймёте,хоть на этот раз? А если нет,то не беда..Дело в том,что "целей" я действительно ,не преследую,это абсолютная правда ,а самое плохое,что совсем не хочу "производить впечатление"(форумы всего лишь разновидность развлечения узнать о многом для себя можно,а вот чтоб выводами воспользоваться,это много раз надо подумать ,а распростронять абсолютно не стоит,здесь хорошо тем,что судят Вас только по постам,а как личность,ну,чтож,кого только по интернету не носит? Сюда очень разные неожиданные люди прийти могут)Честно говоря,меньше всего,Добрыня , вот на этом форуме я Вас , ожидал как раз увидеть ,понравилось общество дилетантов? Впрочем,на здоровье если так,это невсегда и плохо.Ну а в Ваших вопросах,я скорее даже"лох",чем дилетант,зачем мне правду скрывать,да и как это скроешь?

User dobrina, 08.05.2009 22:22 (#)

"большой раскрепощённости русской прессы" ..

Если б мог - поместил смайлик "недоуменного пожатия плечами".Я так понимаю Вас интересует не суть военных заморочек,а методы подачи информации..Там свои причуды.Как это ?:"в силу многих причин, о которых я не хотел бы..." - мне это безразлично..Т.е. абсолютно..А до остального...Мне же удобней. - одной папкой меньше.Все стерто.

User pointofnoreturn, 08.05.2009 23:05 (#)

Добрыня, я могу железно сказать, что "никаких военных заморочек" с этой стороны не намечалось!

http://telegraf.by/russia/29055.html Это было грязное враньё! А насчёт подачи инфы,это Вы напрасно не допонимаете, по прессе , её качеству судят и о стране . Да и сами подумайте , не знаю , когда мне это попалось, в Вашей прессе ,это просто лишило меня дара речи, были только междометия , а потом стало очень смешноЭто просто пример и только, кода дошло вот до этого рессурса, мне почему показалось, что они это , как раз печатать не будут , нет напечатали и ещё хорошенько прокомментировали....( причём по-нехорошему, )....Не злитесь Оk? А так Вы правы, чем меньше папок, тем чище... И попробуйте, по реже "притворятся анисемитом";-)), а то потом гадости всякие будете про себя читать читать( и не только здесь)? Надо?;-))

User pointofnoreturn, 08.05.2009 23:07 (#)

Вот и сейчас , почему-то сильно трясёт, когда пишу;-)). Поэтому такая путанница в посте;-))

User pointofnoreturn, 08.05.2009 23:19 (#)

Дело и не в прессе, я тоже не стану обсуждать, а в том, что ,ну вот враньё печатают ( может желаемое за действительное принимают или это "своё всё рекламируют", а нам это нужно? Это Ваше всё?, а потом сами себя и всех вокруг пугают. Поэтому по сравнеию вот с тем( что мне попалось), всё уже ерунда.

User pointofnoreturn, 08.05.2009 23:48 (#)

".Я так понимаю Вас интересует не суть военных заморочек,а методы подачи информации.."

Нет , Никитич, видимо я и не сумел объяснить , наверно не смогу. Впрочем просто, если не обиделись, ответе на вопрос Готовность отстаивать заданные рубежи вопреки фактам и совести.(?). Ну даже к лучшему, что вы закрыли сайт, просто смешно получилось, это мне захотелось у Вас спросить именно через тот рессурс( наплевав на все свои причины, мне просто совсем ещё не хотелось, чтоб Вы думали, что у мея какие-то предубеждения против лично Вас, это тоже было причиной "отмены причин", ну чёрт с этим), просто потому, что я понял, что Вам действительно пробемаично находится здесь. Поэтому, просто если не сильно злитесь попробуйте ( не буду на Вас наседать если не захотите), что это значит?;-)) ps С уважением;-))

User pointofnoreturn, 08.05.2009 23:49 (#)

"попробуйте объяснить"

О Господи....

User pointofnoreturn, 09.05.2009 00:05 (#)

Не было предубеждений и не могло ниоткуда взяться!!!

Ладно , проехали;-)).... Недопонимание бывает разным...

User pointofnoreturn, 08.05.2009 22:44 (#)

Никитич, это ,то, что Вы дали ,почему-то совсем с моей строны не открывается;-))

http://diak-kuraev.livejournal.com/18524.html2 Ну значит не судьба, может и к лучшему, что так... А впрочем шутка в данном случае весьма забавная;-)).

User pointofnoreturn, 08.05.2009 23:30 (#)

18:44:10

Этот пост появился потому, что я не увидел Ваш последний.Ладно , надеюсь всё без обид?;-))....

User dobrina, 09.05.2009 00:01 (#)

всё без обид?;-))....

О чем Вы? Мне было интересно..Я Вам благодарен.У меня мало времени заниматься излишнем.Методы "пропаганды" - меня не волнуют вообще ни как.Равно как и ругань в мой адрес - это не мазохизм..Это просто умение отделять критику от обсера.Мне почудился в Вас искренний интерес .. от чего и связался..Скажу прямо - не удовлетворен собой.Не смог распознать причины Вашего интереса к темам...Ну значит так тому и быть..А Вы - умница и молодец.. И дай Вам Бог..

User pointofnoreturn, 09.05.2009 00:20 (#)

Вам тоже Всех Благ Добрыня, О'k? ...Вы очень и очень неплохой человек... А на излишнее и всем мало времени всегда мало ;-)...Интерес Вам "непочудился"нет, но не смогу я никогда подобрать нужных слов, чтоб где-то его объяснить,ладно пока;-))

User dobrina, 09.05.2009 00:47 (#)

Поинт..

Ну не суетитесь Вы так.. не волнуйтесь..Ну просто подумайте.. сколь всего было! сколько будет! И с Вами и со мной и с теми тысячами лет которые считаются "историей"! А Вы - "статью"!?)))И еще раз скажу словами поэта:" "У меня, как и у Вас - в запасе ВЕЧНОСТЬ.."

User dobrina, 09.05.2009 04:11 (#)

Ну понятно..

Я как обычно без проверки.. а Вы тоже без внимания.."2" не в адрес должна была войти, а "пунктиком".Я ж говорю - не спехом!! Себе скажу - тщательней! Вы - дурак! А я - еще дурней!..http://diak-kuraev.livejournal.com/18524.html

User dobrina, 08.05.2009 01:32 (#)

иногда ведь мне тоже хочется " валять дурака". Ну всем можно, а мне ,получается, нельзя? Почему?

А Вы себе такую репутацию создали.Вот мне - можно .Вам - нельзя!"Да ! Я. шут! Я циркач! ТАК ЧТО ЖЕ??!!...."

User flying_dutchman, 08.05.2009 00:24 (#)

Великолепный текст Ш. )

вообще я удивлен что делаются такие глупые ошибки людьми думаю весьма неглупыми. Я, услышав про "научное объяснение" на Пасху из уст какого-то журналюги из телевизора, улыбнулся про себя: ну вроде как журналист и есть журналист, брякнет что ни поподя - что с него взять. Но когда "председатель Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества" говорит подобные глупости - это уже чересчур!

User flying_dutchman, 07.05.2009 00:07 (#)

Торрент не зарегистрирован на трекере [ Не зарегистрирован ]

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=627664

Этот верный )

User pointofnoreturn, 07.05.2009 07:07 (#)

to flying_dutchman

Огромное спасибо, что поправили,не успел детально всё рассмотреть;-))

User nn2357, 06.05.2009 23:39 (#)

Можно ли считать такой запрет обоснованным и правомерным?

Конституция показы рок-опер не запрещает. Президент указ о запрете не подписывал. Приказа по министерству обороны не было. Следовательно, запрет можно рассматривать только как форму народного протеста и гражданского неповиновения

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

ха-ха-ха!Попята во вкус вошли, того гляди выбирать за нас начнут с кем слу

А в сериалишках, ваще абалдеть- крутунные мильеншики- бизнесмены, министры без поповского совета да благославления даж не пернут!

livejournal.com glyckaj [livejournal.com], 07.05.2009 00:22 (#)

Чо на арху накинулись,непонят,ну сказал чел своё мнение,ну и што? а какая то удобриня что-то там пробубнила про "значимых ников"---это вроде как с родословной,худородный--нехудородный,типа как аристократы или же собаки,да?

User yuryper, 07.05.2009 00:35 (#)

потребность в получении запретов

тут непонятно, как может отдел культуры чего-то там запрещать - для этого правовых оснований тоже нету. Наверное, тоже было высказано лишь мнение, а руководство театра взяло под козырек. А в самом деле - отчего не командовать, если подчиняются?

User uncle_rimus, 07.05.2009 00:37 (#)

Кстати о птичках: "К слову, постановка освящена и не несет ничего оскорбительно верующим"
http://sz.aif.ru/culture/news/6975Новый знак качества? Как буква К на американском шоколадном батончике? Мол, вполне кошерно для православных душенек.

User coldwindto, 07.05.2009 01:02 (#)

Вот так, наверно:

HIGH PRIEST OF PSKOV Fools! You have no perception! The stake we are gambling are frighteningly high. We must crush them completely, So like John* before him, this Webber must die. For the sake of the nation, Rice also must die! CHORUS Must die, must die, these bastards must die... * - Lennon

(комментарий удалён)
User aldo, 07.05.2009 01:24 (#)

Дня два назад наслаждался "Сном Пилата" и Арией Магдалины. В смысле музык

В этом вопросе я посоветовал бы всем знаменитым критикам, выступившим со своими заявлениями, ещё раз прочитать Евангелие и послушать оперу. Тогда будет понятно где разногласия между написаным и спетым. Не хватило Вебберу вдохновения правильно закончить оперу. А стоило бы. Запомните, граждане и гражданки, ХРИСТОС ВОСКРЕС по Евангелию, но не у Веббера. А это является кульминацией акта спасения человечества.

What's the buzz? Tell me what's happening...

:)

User peter, 07.05.2009 01:28 (#)

Псков 2042 … и в церкви все не так, все не так, как надо

Конституция РФ: «Статья 14. 1. РФ - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.» ________ Таким образом, святые отцы пусть остаются святыми отцами, а «отцы Звездонии» останутся только в незабвенном романе Владимира Войновича. Спасибо «Граням», что в качестве консультанта по этой теме не привлекли чересчур одухотворенную Латынину.

User uncle_rimus, 07.05.2009 01:49 (#)

За Звездония у нас Добрынюшка.

User coldwindto, 07.05.2009 01:37 (#)

Why should you want to know?

:)

Tell the mob who sing your song that they are fools
and they are wrong

User oblak, 07.05.2009 01:38 (#)

Внимание ЕЖёвским: форум открылся.

Кто увидит Мишеля то пожалуйста передайте!

User bgic, 07.05.2009 03:26 (#)

bg

Церьковь всегда старалась быть поближе к Государству ...А при чем здесь ИИСУС ???

User baron, 07.05.2009 04:18 (#)

Припоминаю, что была идея организовать питание советских людей в столовых. Может быть так было бы удобнее централизовать распределение продуктов.

User zakulisa, 07.05.2009 04:17 (#)

Супер! Спасибо за новость!

User mishel, 07.05.2009 14:49 (#)

Спасибо Друг! Туточки я, туточки!

livejournal.com luftmann [livejournal.com], 07.05.2009 02:05 (#)

Преступное государство в очередной раз показывает свое охреневшее мурло

Даже если бы это была не мировая классика и если бы это было действительно радикально антихристианское произведение - не их свинячье дело решать, что можно показывать, а что нет! Очередное наглейшее нарушение принципов светского государства. Театру надо подавать на них в международные суды!

User spqr123, 07.05.2009 02:29 (#)

"Все остальное, что он написал после Jesus Christ, - это достаточно блеклая и бездарная история: все эти "Кошки", "Призрак оперы" и т.д." - !?!?!?!?

И это музыкальный критик? Музыкальный скор и Кошек и Призрака это уже мировая классика. Их на куски разобрали моментально и играли везде где только можно, даже еще на советском телевидении. На Призрак на Бродвее до сих пор аншлаг хоть и билеты по 200 долларов. Мюзикл просто фантастика в чем кстати я еще раз воочию убедился неделю назад. После такого заявления мне Троицкого читать стало не интересно. Остальные же говорят абсолютно верно, и вернее всех Артур Гаспарян. С чего это вообще церковь указывает светским властям что делать что не делать? Это правда мракобесие. Хотя с другой стороны должен признать что в России церковь НИКОГДА не была отделена от государства. Она была ему всегда подчинена. В советские времена это подчинение тем более атеистическому государству после долгих лет погрома и гонений вообще стало носить унизительный характер: институт стукачества для батюшек это вообще ни в какие христианские ворота не лезет. Теперь же церковь указывает сама властям там где может. Какое отделение церкви от государства? В чем? Общество в России как было патриархальным так и осталось и если в данном регионе власти больше всего у епископа значит ох и будет указывать что там они в театрах будут играть а что нет.

User bgic, 07.05.2009 03:42 (#)

bg

120я Гатчинская дивизия1!!!!

User rusofil, 07.05.2009 05:09 (#)

Троцкого на мыло!

Согласен полностью с Вами. Критики,что музыкальные, что другие - они и есть критики. Если бы могли что-то творить, то были бы не критиками, а творцами...А вообще-то эта история ОЧЕНЬ дурно пахнет. Он украл, у него украли...Зинка дура или как там, на самом деле... Но шедевр забанить - это просто нонсенс. В голове не укладывается!!! Это всё равно, что Битлс подвергнуть обструкции и Пола лишить звания сэра-пэра. Единственное, что приходит на ум: батюшки - все, без исключения, ценители этого мирового шедевра и их, например, не устраивает качество данной конкретной постановки, английский язык певцов, или не дай Бог, перевод на русский...

User uncle_rimus, 07.05.2009 07:26 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=zrx5Ve7y0xM&feature=PlayList&p=70F14DD0 E83119CB&playnext=1&playnext_from=PL&index=40

User spqr123, 07.05.2009 09:44 (#)

freaking awesome!

I love Evita.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bgic, 07.05.2009 03:09 (#)

bg

в общем то ПЕТЕРБУРГСКОГО нужно писать с большой б....

User protch, 07.05.2009 03:38 (#)

Я крайне возмущен!

Причем возмущен в первую очередь участниками форума. Я внимательно прочитал все посты и крайне удивлен, почему никто не поставил вопрос о том, а кто вообще имеет право запрещать постановку - кроме суда? Причем тут какие-то чиновники, которые якобы идут на поводу у церковников? А кто разрешил этим чиновникам? А, я вас спрашиваю?И вот отсутствие среди участников форума даже сомнений в правомочности чиновников, указывает мне, что процесс деградации страны зашел еще дальше, чем я подозревал.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bgic, 07.05.2009 04:21 (#)

bg

Суд? А он справедлив ? на сколько в этой жизни понимаю - по крайней мере должен быть какой-то СОВЕТ который должен определить ту или иную ситуацию которая возникает в обществе в котором Мы живем?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com gektod [livejournal.com], 07.05.2009 04:19 (#)

Ребята, вы,

наверное, по заголовку взбрыкнулись? Так псковская епархия - это ещё не вся РПЦ. А то что там местные попы учудили, то до этого нам дела быть не должно, бо пустое э
то!

User ranua, 07.05.2009 04:34 (#)

В РФ "попы" сидят в ГосДуме!!!

User uncle_rimus, 07.05.2009 07:21 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=ytNoiQ8LkS8http://www.youtube.com/watch?v=9YPDXmEsQtQhttp://www.youtube.com/watch?v=9YPDXmEsQtQhttp://www.youtube.com/watch?v=cb_9uH-ELJE
и так далее... Enjoy!

, 07.05.2009 09:25 (#)
3887

Do I ever! А доступна ли русская версия? Очень интересно, как оно звучит по-русски. Пока не встретил. Может, в русский текст тайно внедрен антихрист? "What's the buzz? Tell me what's a-happening."

User uncle_rimus, 07.05.2009 20:11 (#)

Надеюсь, нет такой версии. Иначе мы бы увидели Филю К., поющего партию Иисуса или - на худой конец - Ирода. Куда ему, ироду, петь за Ирода?????

User pointofnoreturn, 07.05.2009 12:30 (#)

Дяде Римусу. Одна из ссылок, как дополнение к тому, что Вы принесли( ну т.е., адрес , где расписание этого театра)

http://informpskov.ru/society/51483.html

User literator3, 07.05.2009 10:24 (#)

ne gudi

Общение с богом - дело очень интимное.христос, кстати,тоже удалялся(и мухаммед),Церковь взяла на себя ответственность публичности.Актёры поют и лицедействуют,но о последствиях не переживают.

User pointofnoreturn, 07.05.2009 12:07 (#)

Это тоже "жёлтый рессурсы"?( В этой ссылках)?

http://informpskov.ru/society/51483.html http://www.gubernia.pskovregion.org/number_438/04.php

User yuriyk, 07.05.2009 13:39 (#)

Странно, что удалили моё конструктивное предложение РПЦ запретить

Начать "Евангелие от РПЦ" нужно так: "Вначале было ДЕЛО (а не "Слово")... МОЖНО служить Богу и мамоне одновременно..." Батюшка получит бабки, чиновник - кесарево, Христос - богово, мы поржем, в общем всем будет щщастье...

User terrionisitiess, 07.05.2009 17:26 (#)

Юрик, не сотите меня старым брюзгой

Но мне , Православному, оень неприятно итать,наст того, что "Христос -еретик , по отношению к Православному уению", а не оправдываю мордератора, за то, что удалил Ваш пост, но просто , давайте не будем винить ВСЁ ПРАВОЛАВИЕ, в том , числе и русскую его ветвь:). Рекомендую несколько внимательней перечитать эту статью, там , как раз пытаются проблемы Церкви затронуть...Я не являюсь поклонником рок -музыки, не люблю Яна Гилана и ДДТ, но не могу не согласиться с господином Ю. Шевуком:".... В институте Русской православной церкви есть две ветви. Молодые священники - я со многими из них знаком - они придерживаются либеральных взглядов, они за то, чтобы церковь была поближе к людям, попонятнее. А вторая ветвь - это батюшки-ортодоксы, которые просто не терпят ничего нового, не допускают никакой модернизации, даже легкой, они стоят на жесткой позиции традиций. ", пусть даже и не вовсём, ну действительно, запреты такого характера "умными " назвать никак нельзя, а господин Шевчук, в данном случае , как бы рассматривает обе стороны, с одной стороны, как музыкант, он знаком с канонами жанра, с другой стороны, он смотрит на ситуацию глазами верующего человека,а это уже похоже на объективный подход... Ну и будуче человеком , чья основная часть жизни прошла именно в советский период, я почему-то вспоминаю, разные молодёжные спектакли, за сохранение которых, авторам и постановщикам приходилось оправдываться, что в них нет ничего "враждебного по отношению к Советской власти" или пьесы зарубежных авторов, которых можно было пропихнуть только если в них было "порицание западной действительности, как можно меньше сексуальных отношений " и не дай Господь, чтоб там , по мнению критиков того периода, " был намёк на любую религию" .В средний Советский период эту оперу , однозначно предали бы Анафеме , а в самом , немыслимо оптимальном слуае, тоже попробовали бы "тихо запрнтить", "спасати получилось бы "( и то это маловероятно),только если несколько изменить каноны, так, что с точки зрения критиков, она бы изменилась настолько, что превратилась бы в бледную и глуповатую копию , сродни пародии на оригинал,или несмотря "на свою крамолу", понравилась бы кому-то из вождей

User yuriyk, 07.05.2009 23:29 (#)

Я не являюсь поклонником "Суперстара", но считаю, что по церкви и анафема - только подобное может воевать с подобным. Подумайте.

Я вообще считаю, что отношение к евангельскому учению имеет и рок-опера и православие ОДИНАКОВОЕ. Даже православие еще хуже - абсолютная противоположность учению Христа.Чтобы не быть голословным, даю ссылку на свою статью, где показываю системную суть евангельского учения, качайте - http://ideo.ru/files/Christian_Idea_for_Psychotherapist.doc Православие по всем основным пунктам противоположно Иисусовой системе. Еще совести хватает каждодневно читать Еавангелие на службах! Если бы Христос сейчас появился, то он бы сказал, что если это - христианство, то он не христианин. Хотя, навряд ли РПЦщники были бы с ним так терпеливы как фарисеи. Ни слова бы не успел обнародовать, шагу бы не ступил - пришили бы, как, например, А.Меня, втихаря, даже на кресте бы не повисел. Эта православная публика гораздо более сатанинская...

User realrussian, 07.05.2009 13:40 (#)

Батюшки Пскова - молодцы

понятно, что эта "опера" - типичная христианская агитка, втягивающая в эту ж... религию неокрепшие молодые души. Наши люди уже внутри РПЦ - УРА!

User mishel, 07.05.2009 14:40 (#)

Да невелика потеря.

Попы конечно идиоты и мракобесы, но и "опера" тоже дрянь. А её создатель Эндрю Ллойд Уэббер- модная дешёвая бездарность.

User mishel, 07.05.2009 14:53 (#)

Бездарность и компилятор.

User nail54, 07.05.2009 16:25 (#)

Молодец

Слон и моська

User mishel, 07.05.2009 20:15 (#)

У иной маленькой собачки ума побольше будет чем у иного слона.

User mishel, 07.05.2009 20:17 (#)

Дутого слона причём, сделанного из говняной мухи.

User oblak, 07.05.2009 21:09 (#)

сделанного из говняной мухи.

))))))))))

User osetin, 07.05.2009 15:19 (#)

Полностью согласен с Гаспаряном. Как в светстком государстве какая-то епархия может что-то запретить.

User rusik, 07.05.2009 16:00 (#)

ИНКВИЗИТОРАМ НЕТ!!!

Совершенно согласен с комментом Артура Гаспаряна относительно его недоумения насчёт фразы "епархия запретила"... Присоединяйтесь к акции против клерикализации общества со стороны РПЦ МП:http://www.sclj.ru/analytics/magazine/detail.php?ID=2322

User white, 08.05.2009 00:44 (#)

ИНКВИЗИТОРАМ С ЗАПАДА НЕТ!

вы агностик или как?

User rusik, 08.05.2009 00:48 (#)

я протестант

User gin, 07.05.2009 16:19 (#)
5316

Веббер бездарность? Лихо... Впрочем, дело вкуса.

А вот мракобесие пскопское - это факт.

User miig2, 07.05.2009 18:42 (#)

оперативное вмешательство

А их, что , не кому послать (что бы конечно своим делом занимались)?

User white, 08.05.2009 00:42 (#)