.
О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина
Читайте нас:
На основном сайте Граней: https://graniru.org/Politics/Russia/d.278006.html

статья Летающий общак

Илья Мильштейн, 06.12.2019

Одно за другим выходят расследования о самолетах ВТБ. Вслед за Алексеем Навальным, рассказавшим о щедрых подарках Андрея Костина тележурналистке Наиле Аскер-Заде и о полетах жены премьер-министра, издание The Bell изучило историю воздушных перемещений париарха Кирилла и других высокопоставленных пассажиров. Замысловатые офшорные схемы доступа к казенным деньгам сводятся в итоге к понятию "общак", считает Илья Мильштейн.


Комментарии
User orge, 06.12.2019 19:10 (#)
4479

Все отчетливее проступает "тамбовский" характер режима.

Недаром Путина ещё в девяностые годы связывали с тамбовской мафией.

Значица, между журнашлюшкой с РосТВ и попом Кирюхой никакой разницы нет? Что и требовалось доказать.

User american_uncle, 07.12.2019 02:37 (#)
25290

Значица, между журнашлюшкой с РосТВ и попом Кирюхой никакой разницы нет?
===================================================================

Разница существенная. Шлюшка молодая и сладкая, а поп - старый и вонючий.

Неправда Ваша! Как говорил лучший друг советских детей и физкультурников; "Оба хуже!" Я рассматриваю их не с физиологической точки зрения, а с моральной и этической. И разницы не вижу за отсутствием у обоих и того, и другого. Одна считает возможным принимать подарки от госчиновника, прекрасно понимая, что они украдены, а второй, по закону не имея никакого отношения к государству, просто ворует государственные средства на собственные нужды, включая личную охрану.

User american_uncle, 07.12.2019 19:19 (#)
25290

Я рассматриваю их не с физиологической точки зрения, а с моральной и этической.
====================================================================

Шлюшка и с моральной точки зрения стоит намного выше попа. Потому что шлюшка никому не вешает лапшу на уши, а поп только и делает, что развешивает эту лапшу.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 06.12.2019 19:54 (#)
3180

А что может быть с этими расследованиями? Компромат - товар, пока он не обнародован. И неизвестно, чтоо лежит в спецхранах ФБК.
А финал можно увидеть уже сегодня - самый свежий проект "профсоюз" имеет в ФБ свои полсотни лайков за статью. Этот проект, как и прочие, имел целью только сбор - сбор личных данных, сбор компромата...

, 06.12.2019 20:07 (#)
29417

((((

User persimon, 07.12.2019 00:26 (#)
49054

-- имел целью только сбор - сбор личных данных, сбор компромата
на кого?

User andrey_62, 07.12.2019 00:57 (#)
3180

А это так важно? Товар - деньги, старая формула...

User persimon, 07.12.2019 01:13 (#)
49054

ты регулярно и бессознательно "конспирологишь"

User nfgbh1970, 07.12.2019 01:19 (#)
27828

Компромат - это не всякая информация, компромат - только то, что способно напугать, скомпрометировать, опозорить итд фигуранта. Компроматом можно пугать или шантажировать. Кто-то верит, что Димоны бояться рассказов о своих поместьях, уточках, яхтах и прочем нажитом непосильным трудом? Ну, разве что условный Алекперов с интересом и завистью узнает, что у условного Сечина яхта длиннее, а у условного Усманова самолет комфортнее, делов-то))

User andrey_62, 07.12.2019 01:26 (#)
3180

Во-первых, компромат собирается не только на первый эшелон. В системе тоже наличествует конкуренция - подсиди товарища, пока он не подсидел тебя. Алеша - высшая лига, федеральный уровень.
Второе - еще и личные данные, это всегда товар.

User nfgbh1970, 07.12.2019 01:48 (#)
27828

Мне кажется, что полный перечень имеющегося у персон второго эшелона достойного упоминания имущества имеется у всех, кто имеет решающий голос в их назначениях или увольнениях. Генерал-взяточник прекрасно представляет "доходы" полковников (а как иначе определить размеры мзды с оных), полковники - размеры прибылей майоров - и так снизу доверху.

User andrey_62, 07.12.2019 01:52 (#)
3180

Это только кажется. На самом деле генералу поебать, своих забот хватает, чтобы ещё и пасти всех подчиненных

User nfgbh1970, 07.12.2019 02:01 (#)
27828

Трудно представить столь бескорыстного генерала)) Полагаете, ему дела служебные важнее собственных? Если некий лейтенант "не по чину богатеет", капитан быстренько выяснит причины, и при возможности попросит долю.Думаю, что именно по этой причине никто из "бенефициаров" и не пострадал от "расследований" Фонда Болтовни о Коррупции.

User andrey_62, 07.12.2019 02:17 (#)
3180

Там, в высшей лиге, не просят - там грызут сразу и насмерть. Поэтому торговля инфой процветает - все хотят жить.

User american_uncle, 07.12.2019 02:38 (#)
25290

Вы, видать, сильно не любите Навального. Любое его действие (или бездействие) вызывает у вас агрессивную реакцию.

User andrey_62, 07.12.2019 03:34 (#)
3180

Навальный 1 мутный и 2 потенциально опасен, опаснее путина.

User persimon, 07.12.2019 03:50 (#)
49054

только твоё мнение которое ты постоянно тут проталкиваешь, особенно последняя часть.
по мне так полная чушь, такое ощущение что ты обижен

User andrey_62, 07.12.2019 04:01 (#)
3180

Не соглашаться - твоё право.

User persimon, 07.12.2019 04:10 (#)
49054

ну что-то как 080808 ему можно приписать как-бы в отрицательное, но это вроде и всё;)

User andrey_62, 07.12.2019 04:41 (#)
3180

Источники доходов? Наплевательское отношение к окружающим?

User persimon, 07.12.2019 05:08 (#)
49054

-- Источники доходов?
моя охреневает. тоесть сотни тысяч и мульёны штрафов на него и из его команды, воровство всей техники, посадки, а ты про доходы? ты очевидно не знаешь про теневые башни кремля которые уже вгрызлись до самой мантии и спонсируют лёху. на каждый метр башни вверх, 400 метров в ад
-- Наплевательское отношение к окружающим?
с балкона мусор разбрасывает? не знаю такого, вот явлинский этим широко известен;)

User andrey_62, 07.12.2019 05:15 (#)
3180

Вот именно спонсорство - мутная часть Лехи...

User andrey_62, 07.12.2019 05:18 (#)
3180

Или тебе со второй части начать? Массовые обыски царём туй посадки - Навальный то в Штатах, то в Пизе. Можешь сам спросить у него, был ли он на похоронах Офицерова и почему...

User persimon, 07.12.2019 05:38 (#)
49054

вижу что обижен и как-бы даже завидуешь. откуда я знаю про офицерова? тебя это очень сильно волнует так ты и спроси. я не знаю что произошло
про доходы: ему люди посылают деньги, скорее всего остались не совсем закрытые счета. не все такие активные конспирологи как ты
чуть отклонюсь, аналогия. полагаю что все "религии" и секты зародились от страха, любопытства и внушабельности. молнии зевс сколько тысяч лет метал? а когда узнали что и почему?
так ему сразу на блюдце все ответы на все вопросы;) потерпи, не домысливай лишнего

User american_uncle, 07.12.2019 07:54 (#)
25290

Первый раз с тобой согласен. Например, Чичваркин постоянно жертвует деньги на деятельность ФБК. И таких, думаю, немало.

User persimon, 07.12.2019 08:28 (#)
49054

Вроде да про чичваркина, есть и другие
соглашаться не надо, за навального тот-же хелп давит, худший паскуда на форуме за всё его время
тут как грится 2х23=46, это даже гитлер мог
я лично не давлю за навального, но вещи которые он и его люди делают как минимум заслуживают уважения.

User american_uncle, 07.12.2019 08:38 (#)
25290

но вещи которые он и его люди делают как минимум заслуживают уважения...
================================

Я ровно об этом и говорю. А как ещё можно "давить" за Навального? Мне совершенно похер его политические амбиции, но никто в нынешней России не сделал больше для того, чтобы наглядно показать всю гнилость и нежизнеспособность режима.

User andrey_62, 07.12.2019 08:06 (#)
3180

Удивишься, но наиболее ярые его апологеты уверяют, что Леха работает "где надо, не твоего ума дело" и получает более чем приличную по российским меркам зарплату. Кому же верить?
А прозвучало сие утверждение после того, как Навальный сам пожертвовал "из своих" денег одному изданию (это на фейсе, ты читать точно не будешь) - сам пожертвовал и других призвал. Вот я и интересуюсь - он из СВОИХ забашлял или из пожертвованных? Есть ли у него свои для таких жестов...

User american_uncle, 07.12.2019 08:41 (#)
25290

Я не понял: кроме как считать деньги Навального, больше нечего делать? Он расшатывает режим. И больше него никто не сделал для этого. Только за коллекцию его фильмов практически про всех заметных членов путинского режима ему нужно стоя аплодировать.

User persimon, 01.01.2020 13:35 (#)
49054

"""
Опасна работа пирата...
Добавить могу лишь одно:
Немало пиратова брата
Легло в океанское дно.

Но те, что умели и смели,
Бывало, опавши с лица,
Делили добычу и пели
Всю ночь про сундук мертвеца.

Тебя ж отпустили, счастливец!
Морская волна солона,
Плыви же быстрей, сомалиец,
Кремлевская пуля верна
"""

User persimon, 07.12.2019 08:44 (#)
49054

фб это клоака, убедился сам лет 7 назад. так что ссылки на его "апологетов" мне ну нисколько не катят
пардон андрейка анатольевич, опять ты дурь ничем не подтверждённую написал
я вот же не кричу на всех углах, навальный, навальный!
может и ты не будешь кричать на всех углах: навальный хуже путина, навальный хуже?
хотя не запрещаю;)
пс. про молнию и торопыг трусливых которым все ответы дай и подай ты похоже не понял

User persimon, 07.12.2019 09:10 (#)
49054

ты посмотрел последний фильм про самолёты/яхты/квартиры на 29 минут?
офигенно, начиная как навальный появился в NYC. он не сказал как его выпускают лазутчика?
я может потом тебе расскажу.
но очень клёво. как ты думаешь, если навальный так светится в поездках, за ним триада подземная? тоесть на уровень то что он делает есть другой уровень его скажем финансы проследить? не боись, всё лава, читай или слушай глуховского, ну очень дмитрий симпатяга

User andrey_62, 07.12.2019 14:47 (#)
3180

Давай лучше так - есть ряд странных моментов, связанных с навальным. По отдельности их можно трактовать в любую сторону, а вот в комплексе что-то не получается из него дкмократ.
Вот между прочим, какие у этого политика политические взгляды, платформа? "хочу, чтобы все" не предлагать.

User persimon, 07.12.2019 14:52 (#)
49054

я просто не вижу странных моментов, просто он по мне работает. если-бы ещё кто-то его уровня, лучше

User andrey_62, 07.12.2019 16:58 (#)
3180

Ну продолжай не видеть. Из-за океана это делать легче.

User american_uncle, 07.12.2019 19:17 (#)
25290

Дался же вам этот Навальный! Ещё раз: для ухудшения имиджа режима НИКТО не сделал больше, чем Алексей Навальный. Только за это его работу можно уважать. А вы, как, впрочем, и многие другие буквоеды, требуете от Навального и чётких взглядов, и чёткой программы, и чёткого финансирования, и всего вообще.

User andrey_62, 07.12.2019 20:21 (#)
3180

Ну вот здесь мы точно не сойдемся. И, кстати, доя ухудшения имиджа режима больше всего сделал сам режим.

User american_uncle, 07.12.2019 20:26 (#)
25290

А откуда вы об этом узнали? Надеюсь, не из средств массовой дезинформации самого режима? Из роликов того же Навального и других блогеров и публицистов.

User andrey_62, 07.12.2019 20:27 (#)
3180

Литвиненко + Скрипали, Сочи, Крым - мало?

User persimon, 08.12.2019 10:52 (#)
49054

htt--ps://www.youtube.com/watch?v=YFk6-Mn-8yg
will do

User andrey_62, 07.12.2019 20:31 (#)
3180

Ходорковский-Чичваркин-Петров. Браудер-Магнитский, Обосрались в космосе. Обосрались с РПЦ.
Мало?

User american_uncle, 07.12.2019 20:34 (#)
25290

Это всё так. Обсёры режима в международной политике и экономике известны. Но, вот, вскрытие тотального воровства из бюджета и создание огромных общаков - это практически полностью (с такой степенью доказательности) заслуга Алексея Навального и ФБК.

User andrey_62, 07.12.2019 20:47 (#)
3180

Я Вас умоляю...
Магнитский разово 5,4 млрд, у простого ментовского полкана полная комната бабла, путин скоммуниздил триллион баксов.
/Попутно вспомнил - Панама же еще была///Что Навальный? 1-2% от обще суммы ворованного. При этом часть инфы ЯВНО слита ему с умыслом - без этой части не было бы самого зрелищного, роликов с квадрика над особоохраняемыми объектами.
Впрочем, мы не переубедим друг друга - продолжайте наивно верить.

User andrey_62, 07.12.2019 20:50 (#)
3180

ПС. Когда разоблачают коррупцию, то обычно расуют схемки со связями внутри системы - без этого картина имеет вид банального взяточничества, пусть и очень крупного.

User american_uncle, 07.12.2019 22:13 (#)
25290

Что мешает вам лично нарисовать такие схемки? Мне нравятся фильмы Навального. И дело тут вовсе не в "наивности".

User andrey_62, 07.12.2019 22:25 (#)
3180

Оппозиция - настоящая - это примерно вот так
kungurov.livejournal.com/251184.html

User american_uncle, 07.12.2019 22:27 (#)
25290

На вкус и цвет, как говорится. Вам нужно, разумеется, чтобы Навального убили (как Немцова) - и тогда вы признаете его оппозицией.

User andrey_62, 07.12.2019 22:30 (#)
3180

Не надо передергивать, Немцов был настоящим оппозиционером при жизни.

User american_uncle, 07.12.2019 22:38 (#)
25290

Я думаю, что у вас и к нему были аналогичные претензии при его жизни. Ошибаюсь?

User persimon, 04.01.2020 23:52 (#)
49054

"В ожидании года"

Мы все кричали понемногу
"Ура!" чему- и как-нибудь,
Не в лад, не в голос и не в ногу,
По типу "пискни и забудь".
.
И никогда мы - ни в начале,
Ни после митингов, ни до
"Ура!" так громко не кричали,
Как в ожидании Годо!

User persimon, 08.12.2019 04:21 (#)
49054

если ты смотрел ролики навальный-лайв про выборы в мосгор думу то там схемы чётко показывали.
про немцова. до того как его убили он был менее известен на западе чем навальный сейчас. последнего уже давно здесь называют главным российским оппозиционером и после немцова власть можно как-бы сказать его даже оберегает, скажем так, надеюсь что совсем репутационное дно пробивать не хочет. тут кстати подброшу консп идейку, навальный бенефициант и значит он мог быть косвенно вовлечён с убийством немцова. кстати тут уже не раз толкали что-то подобное про яшина, может и ты.
и если помнишь с мосгор думой цель была пройти некоторым независимым и подёргать за яйца московскую коррупцию, там их лярды больше всех. а соболь и навальный делали всё абсолютно правильно, вместе с другими, ну может только когда призывали приходить к мэрии итд не всё было гладко. а как ты хочешь?
а некоторые вещи которые ты называешь общеизвестными (как перечислял выше) так они известны не для всех, а вот московские выборы очень многих просветили, и не только в большой москве в которой живёт порядка 12% россиян? и навальный с соболь ну точно не последнюю роль играли.

User andrey_62, 08.12.2019 19:03 (#)
3180

А вот сейчас я отвечу, причем весьма кратко.
Навальный - имперец.
Теперь живи с этим знанием....

User persimon, 09.12.2019 04:41 (#)
49054

да, ты был краток. я тоже долго не буду
это не знание, а знание это то что навальный реальный политик, а не моральный авторитет как скажем гавел у чехов. ты же сидишь на диване

User persimon, 09.12.2019 09:26 (#)
49054

посмотри если не труслив, там на многие твои вопросы даны ответы.
а начинается от физтеха, надеюсь слышал про такого:
ht--tps://www.youtube.com/watch?v=nFRSs1G96ug&t=1911

User andrey_62, 01.01.2020 01:07 (#)
3180

Читай Кунгурова - парень толково, с юморком-матерком разносит в клочья любых "авторитетов" и любые попытки найти в действиях оппозиции что-либо позитивное.

User persimon, 01.01.2020 10:28 (#)
49054

ок, и тебя с новым годом и чутка меньше проблем! даёшь нумизмат!

User andrey_62, 01.01.2020 10:48 (#)
3180

+++
Отстаешь пока. Через несколько минут жду тебя в новом году.

User persimon, 01.01.2020 13:23 (#)
49054

Сыр с колбасой

Французы вкушают от века
четыреста дивных сыров.
Что нужно еще человеку,
казалось, чтоб он был здоров!

Случайно, средь шумного бала,
красавицу встретил клошар.
У русских - в отличье от галлов -
с сырами напряг и кошмар.

В престольной ж водились колбасы.
Их, к счастью, со щедростью всей
нес в наши голодные массы
веселый старик Елисей.
sдечко красавицы сжалось.
Но жизнь - это злая игра,
и в ней колбаса - как бы фаллос,
а сыр - как бы, в общем, мура.

User persimon, 01.01.2020 13:25 (#)
49054

ps, " "

User nfgbh1970, 07.12.2019 02:49 (#)
27828

Возможно, вы правы - узнав из расследований Навального, что у Усманова яхта длиннее, загрызет этого Алишера какой-нибудь условный Сечин из зависти. Нравы в высшей лиге - они такие))

User persimon, 04.01.2020 22:36 (#)
49054

тётка какая-то стрёмная, у проханыча комментирует.
а у тебя как и многих здесь проблема в ассоциации с местными нац окраинами против путина, и скажем для тебя во многом стыдно быть русским. отсюда и мнение такое

User american_uncle, 06.12.2019 20:10 (#)
25290

Не будем лицемерами и не станем утверждать, что от репортеров ФБК и The Bell мы узнали хоть что-нибудь новое, поражающее воображение, сенсационное.
==================================================

Тем не менее, такие расследования необходимо продолжать. Чтобы уже ни у кого не осталось вообще никаких сомнений в характере этой власти.

User parabellum_37, 06.12.2019 21:14 (#)
34341

Точно..

User andrey_62, 06.12.2019 21:55 (#)
3180

А что, у кого-то еще есть сомнения? После дела Салье, после взрывов домов, после театра на Дубровке, после Беслана, после убийств по всему миру...

User american_uncle, 06.12.2019 22:33 (#)
25290

Судя по всему, находится ещё немало тех, кто считает, что Путин «поднял Россию с колен». Можно, конечно, над ними поиздеваться, но факт остаётся фактом.

User andrey_62, 06.12.2019 23:56 (#)
3180

Ну и надо ли им объяснять? В любой стране, в любом обществе имеется значительный процент подобных персонажей, которым эти азбучные истины просто неинтересны.

User tomsk_kremen, 07.12.2019 00:40 (#)

+

User american_uncle, 07.12.2019 01:47 (#)
25290

А как вы представляете себе демонтаж режима без массового сопротивления? Вот для роста массового протеста и нужно просвещение.

User andrey_62, 07.12.2019 08:10 (#)
3180

Я не знаток теории революций - но и Вы тоже.
Истина вообще в стороне...

User american_uncle, 07.12.2019 08:26 (#)
25290

Тут и знатоком не нужно быть. Революции - это всегда следствие массовых движений. В противном случае это не революции, а перевороты или что-то подобное. "Истина в стороне" - это красиво! :))

User helga_apache, 07.12.2019 10:13 (#)

"Революции - это всегда следствие массовых движений."

И вовсе даже не всегда. А этот незыблемый постулат был записан в советских учебниках. Это один из столпов марксизма-ленинизма.
Но самое главное, всё ж другое: революция и переворот - это разные вещи. Первое, это изменение госуд. строя. Второе, это смена правящей верхушки. Возможно, как только первое, так и только второе, или же оба варианта.
И чтоб знать такие простые и элементарные вещи каким-либо знатоком быть вовсе не нужно.

User persimon, 07.12.2019 13:39 (#)
49054

-- чтоб знать такие простые и элементарные вещи каким-либо знатоком быть вовсе не нужно.
нашим ёжикам понятно что хелги китайские, а ёжики апачевские без майкрософта
про это даже народная песня сложена: "настоящему индейцу"

User nortrjop_2019, 11.12.2019 18:12 (#)
49085

andrey_62: "Навальный, подает в Тверской райсуд исковое заявление - о том, что путин не исполняет свои обязанности. Ответ суда категоричен - ребята, научитесь составлять исковые. Ещё раз, медленно - Юрист Анатольевич подает заведомо некачественное заявление. Зачем???"
= = = = =
Ух ты, как пригожинская портянь вспузырилась и за Хуйлосудилища впряглась! Профэссионально сраку свою прыщавую рвёт :-) Гондон казённый 62-ого размера, а кто тебе, Тузику бригадному, рассказал про всё про это? И про категоричность "суда"? И про грубые неточности команды Навального? Твой прапор? Упыриха Егорова? Или сам дядя Женя Пригожин? А может дядя Дима Киселёв? :-))
Эх, ну и смешной же ты мандалай, Тузик_62 ;D

User belgat, 06.12.2019 21:07 (#)
49846

Бандиты рулят в бандитской стране, ничего удивительного. Каждый уважающий себя бандит обязан иметь вип-атрибуты. Свистелки и перделки, позволяющие их обладателю показывать своё превосходство перед рабским населением: спецномера, мигалки, различные ксивы, бронированные мерсы и джипы с охраной, яхты и бизнес-джеты.

User parabellum_37, 06.12.2019 21:16 (#)
34341

"Свистелки и перделки" - хорошо сказано :)))

User anticom1, 06.12.2019 22:06 (#)
35440

"показывать своё превосходство перед рабским населением"

Тебя видать крепко опустило это "рабское население"

User persimon, 06.12.2019 23:10 (#)
49054

сам-то посмотри про втб с навальным, качественное кинцо на 29 минут

User belgat, 07.12.2019 01:34 (#)
49846

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
(Про рабское население с легкой руки Пушкина)

User persimon, 07.12.2019 09:45 (#)
49054

have a look, i know. htt-ps://www.youtube.com/watch?v=bkdzT5cOiSQ

User arexzarembo, 07.12.2019 14:19 (#)

С таким счастьем и на свободе...
Значит пацаны будут стрелять...

User nanoscience, 07.12.2019 23:13 (#)
3460

Стрелять в толпу с либертарианскими лозунгами? Жуков правильно сказал, что нету приема у них против ненасильственного протеста.