О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
На основном сайте Граней: https://graniru.org/Politics/World/Asia/d.275599.html

новость Президент Казахстана Назарбаев подал в отставку

19.03.2019
Нурсултан Назарбаев. Фото: inform.kz
Нурсултан Назарбаев. Фото: inform.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подал в отставку. Решение он обосновал необходимостью обеспечить "приход нового поколения руководителей, которые продолжат преобразования". Новым президентом станет спикер Сената Касым-Жомарт Токаев. Он будет занимать пост до конца срока, на который раньше избрали Назарбаева. Сам Назарбаев сохраняет посты председателя Совбеза, члена Конституционного совета и лидера партии Nur Otan.


Комментарии
User anticom1, 19.03.2019 17:18 (#)
35440

Байконур хоть не передал с территориями до Балхаша

User vixenia, 19.03.2019 17:19 (#)
47114

Вот тебе и раз...

User vixenia, 19.03.2019 17:25 (#)
47114

похоже, это формальность

, 19.03.2019 23:33 (#)
29417

Полная , просто решил немного отдохнуть держа вожжи в своих руках....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User heavii__1111, 19.03.2019 23:57 (#)
49190

pumagold, осторожнее!
samedov_20 это бывшая, советская партноменклатура и агент кгб. его поймали за язык и раскрутили. скрины с доказательствами есть.

теперь же и сейчас он не отошёл от дел, а работает провокатором в сети. воровка на доверии, камерная наседка. придурок и сука.
редакция граней банит эту лубянскую блядь в среднем раз в неделю, но оно тут же реинкарнируется и начинает дристать опять.

User andrriy__62, 20.03.2019 02:30 (#)
49206

""Прикольный "диспут". Почти все (за исключением одного - двух) посты - набор матершины, хамства, набрасывания говна на вентиллятор и пр. Не дискуссия на политтему, а базар подворотной шпаны налакавшейся самогона.""
=============================
На граньках осталось только ебанутое савеццкое, шариковское быдло из самедок и разного прочего совьет-трихомоноза. Причём, 90 % этих уебанов в маразме :-)
И все сплошь рабы Совка и холуи КПСС.
Граньки сами поставили этот эксперимент с шариковыми и смердяковыми.
Единственное что огорчает - все они старые и вонючие. Совсем уже скоро попередохнут или станут срущими под себя овощами. :((
Где тогда можно будет увидеть совдеповских клоунов, потешно тужащихся изображать из себя сахаровых и новодворских, являясь на самом деле лакеями и стукачами, сталинско-вертухайского племени, которые ооооочень хотят забыть своё прошлое, пытаясь смешно и глупо самоутвердиться за счёт других.

User kajlika_115, 21.03.2019 00:41 (#)

В то самое время, когда в России с каждым днём нарастает протестная активность и увеличивается недовольство. В то время, когда спятившее Хуйло и его упыри готовятся к массовым протестам, закупая оборудование для разгонов демонстраций и даже для убийств людей, при этом же, шлёпая один за одним различные запретительные законы с огромными сроками и уже миллионными штрафами.
Так вот, в это же время, Пригожин, АПешка Хуйлаа и Лубянка запускают на сайты и форумы различных провокаторских, дрищущих выблядков. Все эти дрищущие гнойные провокаторы нумерные Самедки и изольды, андрю_ватные ункли, гебнявые wsd и ятомы, нортропы, леокашки и прочее тупорылое, совдеповское жлобьё из гебешенных антирюзок и татыц-тыц-тыцов, опытных стукачей и искусных, камерных наседок, в общем, вся эта верещащая и дрищущая блядва брошена в последний бой Хуйлом и его кодлой. Бой бессмысленный и беспощадный :-)
Провокация и ложь, фейки и сраньё - фирменный почерк чекистских упырей! Ну и соответственно всех вот этих совковых мразей и жлобов, которые трудятся тут, не покладая лап.
Самое что главное, что вся дрисня этих нацистских, безмозглых wsd и pennywise не просто бессмысленна - она многим ещё больше открывает глаза на способы, какими действует Хуйло, то есть провокации и мерзкую грязь!

, 19.03.2019 20:56 (#)

Кто его возьмёт? Кому он нужен? Да и кто сказал, что с уходом Назарбаева, политика авторитарного государства радикально изменится? Демократии, там никогда не было и в ближайшие 100 лет вряд-ли будет.

User sandra_11, 19.03.2019 23:09 (#)
34343

Именно так. Это имитация смены власти. Он же сохраняет все ключевые посты: "Назарбаев сохраняет за собой посты председателя Совета безопасности, члена Конституционного совета и лидера правящей партии Nur Otan. Кроме того, закон, принятый еще в 2010 году, предоставил ему статус Первого президента - Ельбасы (Лидера нации)."
Елбасы никуда не уходит, отправится только на вечный покой, когда время придет...

, 20.03.2019 09:00 (#)

Я был там в 2016 году-полный отстой. После "выжима" из Республики почти 80 процентов русскоязычных, "хозяин страна" потащил страну в ж...пу. Одумался, ввёл для всех без исключения чиновников-знание русского языка, т.е-русский язык, получил статус официального языка, но это не помогло.

User fly_back, 20.03.2019 05:09 (#)

"Теперь Казахстан вступит в НАТО"

Непременно!
Но для начала нужно привести своих боевых верблюдов к стандартам этой НАТЫ, а то не примут...

User sub_sank_frv, 19.03.2019 17:35 (#)
31806

Уходить не прощаясь удел англичан,....

User pravdyNet, 19.03.2019 17:41 (#)

Молодец!
Дай ему Всевышний здоровья и сил! А ум у него итак есть.

(комментарий удалён)
User benderostap, 19.03.2019 19:41 (#)
50826

+++++++++++++

User sandra_11, 20.03.2019 01:38 (#)
34343

Этот не успокоится...

User victor322, 19.03.2019 17:44 (#)
43536

Теперь по любому. Хуйло он трахнул.

, 19.03.2019 17:55 (#)
29417

Даже не знаю , что сказать--ну, если только -НЕОЖИДАННО.
Теперь спрут развернёт свою щупальцу в сторону Казахстана...

Китайские товарищи ему на пальцах объяснят, что он неправ. Таких как он у них на стадионах расстреливают за их же счет.
Кто такой путин у китайцев иллюзий нет, это не западная продажная политэлита.
Спрут это не про чекистов, спрут - это Китай, медленно опутывающий Сибирь и Дальний Восток своими инвестициями и ползуче

Спрут это не про чекистов, спрут - это Китай, медленно опутывающий Сибирь и Дальний Восток своими инвестициями и ползучей миграцией.

, 19.03.2019 21:38 (#)
29417

Это само собой , .видимо , Кремль уже к этому привык и молча глотает.
Жаль , что Японии места на этой территории нет, но думаю , в перспективе , и Япония не будет стоять в сторонке...

User fly_back, 20.03.2019 04:43 (#)

"...Китай, медленно опутывающий Сибирь и Дальний Восток своими инвестициями..."

А где эти инвестиции-то, что-то их совсем невидно?! В Африку, Азию и Латинскую Америку китайцы действительно много инвестируют, это заметно.
А в Сибирь и ДВ???

И ещё кое-что хочу заметить про КНР. В Китае долларовых миллиардеров больше чем в Рашке.
Но! Если мы посмотрим, например, список владельцев мега-яхт, то не увидим в нём ни одного "форбса" из КНР.
Этот список кишит расеянскими нуворишами, арабами и пиндосами (куда же без них). А китайцев в нём нет! Делайте, как говорится, выводы сами...

User kortinger, 19.03.2019 19:09 (#)

"...попытка аншлюса Казахстана целиком — гораздо более вероятным сценарием, особенно учитывая тот факт, что российская властная верхушка стоит перед необходимостью решения так называемой «проблемы 2024» (как обеспечить пожизненное пребывание Путина у власти после конца четвертого срока, в условиях, когда ныне действующая конституция РФ, никак не позволяет его выдвижения на 5-й срок). В этих вариант «объединения» с Казахстаном в единое союзное государство, наверняка будет рассматриваются (точнее уже рассматривается) в Кремле, в качестве альтернативного сценария, если запланированный аншлюс Беларуси начнет буксовать...

...если проблему 2024 будут пытаться решать именно по казахстанскому маршруту, то – ситуация может развиваться по наиболее опасному и даже, катастрофическому сценарию...

...ситуация может быстро выйти из-под контроля и привести к катастрофе, по сравнению с которой, развязанный Москвой конфликт на Донбассе может показаться школьным утренником..."

Виктор Ларионов

27469

Если лысый полезет в этот капкан, то все закончится гораздо быстрее. Он просто подавится этим куском.

, 19.03.2019 21:34 (#)
29417

ОНО не сможет не лезть, ОНИ же везде , по всему миру, а тут -под боком...

27469

На что и надеюсь. Получит в управление 18 млн населения ни 2,7 млн кв км - с совсем иным менталитетом и укладом жизни, говорящих на другом языке, в подавляющем большинстве мусульман - и это при том, что у него уже сегодня острейший кадровый голод.
Но каков соблазн.... :-) :-) :-)

User nortrop2019, 19.03.2019 17:56 (#)
45527

Сладчайший Йолбасы!)))

User erevanets_levon, 19.03.2019 18:21 (#)

Горбачёва создал президентскую традицию уходить в отставку: Левон Тер-Петросян, Ельцин, Назарбаев.

User erevanets_levon, 19.03.2019 18:22 (#)

Поправка: Горбачёв. Я извиняюсь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User samedoiv_20_, 20.03.2019 02:33 (#)
49207

Не желаю обсуждать это.. Главное - вОвремя смыться.....Хочу перевести стрелки на Плешивую Крысу, когда всё начнётся....
Скажу, что я так в сети боролся с режимом.
Бабок я уже нарубил нехило у дяди Жени :-)
Да ладно... У меня тоже, мои любимые символы это знак НКВД и свастичка.
Знаки моих предков :)
Потому да, я достоин гранек!

User persimon, 19.03.2019 23:39 (#)
49054

-- минус что не ввел латиницу((
введёт китаицу

(комментарий удалён)
User persimon, 21.03.2019 03:15 (#)
49054

Про отмену экзит полов похоже была утка

User heiavy__1111, 19.03.2019 23:46 (#)
49185

Слышь, Дед, чот мне новый прапор дал бумажку вобще с какой то хуйнёй. ((
Не, я в натуре нихуя не понимаю чо за шняга?
Говорю же им - - давайте я.лучше буду минетики делать. Ну не умею я посты постить (( !

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User is0ltda, 21.03.2019 00:46 (#)
49229

heavy1111 известное явление - Диванный Задрот-Фсех-Уничтожитель:
Безликая и безымянная, жалкая задротка, страстно и жгуче мечтающая в сети на весь мир об уничтожении ФСЕХ напалмом, или ядерной бонбой... :-(
Нетрудно представить и вообразить, что за забитое, зашуганное и зачуханное чмо сидит там и страдает...
Всю жизнь существо чморили и пиздили, пинали и плевали, в детстве всё его общение со сверстниками состояло из того, что мальчики его больно колотили обидно обзывали и по очереди давали в рот за гаражами...
Потом добрые дяденьки из КГБ заметили страдания отрока. и пустили всю его энергию в ход на свои дела...
Ох и мстило оно всем подряд... виновным и невиновным :-(
Сейчас оно heavy1111

User belgat, 19.03.2019 19:41 (#)
49846

Даже старый советский номенклатурщик понял, что пора уходить, но только не чекистский фуфломёт пыня.

User retakaurt, 19.03.2019 19:44 (#)
27599

Назарбай назначил преемника, так же как и чавес назначил мадуру. По факту в стране ничего не изменится. Путек и лука ещё молодые по сравнению с назарбаем, а это значит, что расеянам с белорусами ещё лет 10 существовать под гнетом диктатуры.

User belgat, 19.03.2019 20:06 (#)
49846

Пыня спортом занимается, собирается жить вечно. Так что рассеянцы, набирайтесь терпелки на неопределенное время.))

User k_v_buslaev, 19.03.2019 19:57 (#)
32861

А ведь субъект тока-тока вернулся из поездки в Израиль - и сразу бах - в отставку... К чему бы это?

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 19.03.2019 22:45 (#)
34341

:)))

User sandra_11, 19.03.2019 23:15 (#)
34343

Допускаю, что одной из причин вынужденной имитации смены власти являются проблемы со здоровьем...

User albex2, 19.03.2019 20:09 (#)

Я устал. Я ухожу.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 19.03.2019 20:42 (#)
38995

Несколько лет назад к нам, в Австрию, казах коров покупать приезжал и я ему в переводе помогал.
Ребята, таккого чудесного и правильного русского языка я ещё не слышал. Сказка!
И водку пил не хуже меня. Молодец!

User parabellum_37, 19.03.2019 22:47 (#)
34341

к нам, в Австрию
--------------
Я всё думал, откуда ты двойников путена отлавливаешь. Оказывается из Австрии :))

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 19.03.2019 23:33 (#)
38995

А ты не знал, что Вена - мировая столица шпионов?

User parabellum_37, 19.03.2019 23:39 (#)
34341

И в Вене изготавливают двойников пуйла. Вот только думаю - методом литья, фрезеровки или штамповки? :))

27469

Методом надувания :)

User parabellum_37, 20.03.2019 07:14 (#)
34341

С турбонаддувом.

User stiven12, 19.03.2019 21:05 (#)

В отличии от ху-ла, Назарбаев дома не взрывал, войны не развязывал, чужие территории не захватывал, поэтому вполне может уйти в отставку.

User sub_sank_frv, 19.03.2019 21:22 (#)
31806

Хороший итог дискуссии)))

User parabellum_37, 19.03.2019 22:26 (#)
34341

Именно. Пуйло в отставку уйти не сможет. Либо прибьют, либо в Гаагу отвезут. Слишком много натворил. Будет за трон зубами держаться до последнего.

User puma_g0jld_, 20.03.2019 02:39 (#)
49209

Работают , а клоны к Пуме цепляешь ты ...ну как всегда...:-)))

User fly_back, 20.03.2019 04:49 (#)

"В отличии от ху-ла, Назарбаев дома не взрывал, войны не развязывал, чужие территории не захватывал, поэтому вполне может уйти в отставку"

Но у Елбасы есть не в меру богатенькая дочурка...
У узбекского бабайки Каримова тоже была суперсостоятельная дочурка. Теперь она в тюрьме сидит, и вряд ли выйдет оттуда живой...

User parabellum_37, 19.03.2019 22:50 (#)
34341

Клоны и прочие тролли наслаждаются, что модераторы не работают...

, 19.03.2019 23:36 (#)
29417

Работают , а клоны к Пуме цепляются ...ну как всегда...:-)))

User parabellum_37, 19.03.2019 23:43 (#)
34341

Вроде немножко подчистили. Но опять навоняют...

User lilsa__de, 19.03.2019 23:49 (#)
49187

Гебнявый пидараз parabellum_37, клонов и троллей здесь создаёшь ты и твоя Бригада.

User parabellum_37, 19.03.2019 23:05 (#)
34341

Клоны раздухарИлись. Хотя по информации знаю - один говнюк сидит, и всех клонирует.

User tomsk_kremen, 19.03.2019 23:44 (#)

Действительно мудрый. Полувластие приемника закалит. А полувстие Назарбаева не даст уничтожить северный Казахстан сегодня.

User parabellum_37, 19.03.2019 23:57 (#)
34341

А чем северный Казахстан отличается от южного? Или ты имел в виду расею? Немножко торможу...

User tomsk_kremen, 20.03.2019 00:08 (#)

Глянь на карту. Экибастуз и "целина". При всех хохотуйчиках о хрущове, Воробей, Казахстан мировой лидер по экспорту муки твёрдых сортов. Всё на севере.

User parabellum_37, 20.03.2019 00:41 (#)
34341

Меня сорты их муки совсем не волнуют. Она кормовая, для скота. Пусть сами и жрут, мне это не интересно.

User tomsk_kremen, 20.03.2019 00:59 (#)

Зря, её итальянцы нам продают как спагетти. На юге у казахов уран,.... Но руссомиры не заморочатся полной оккупацией.

User parabellum_37, 21.03.2019 00:21 (#)
34341

Я имел в виду расейское зерно. Про казахское ничего не знаю.

User tomsk_kremen, 21.03.2019 00:28 (#)

Не обращай. Тебе уже вся портягалия отписалась ;)

User parabellum_37, 21.03.2019 00:38 (#)
34341

Тебе уже вся портягалия отписалась ;)
----------------
Да как обычно. Ничего ноГого :)

User tomsk_kremen, 21.03.2019 00:43 (#)

"Портягалия" я патентую! ;)

User parabellum_37, 21.03.2019 00:45 (#)
34341

Патент зарегистрирован :)

User tomsk_kremen, 21.03.2019 00:50 (#)

Угу. В портянгалии.

User tomsk_kremen, 21.03.2019 00:47 (#)

Б.!!!!!! По буквам!!! Портянгалия.

User parabellum_37, 21.03.2019 01:12 (#)
34341

Думаешь, что настолько тупой, что не понял? :)

User tomsk_kremen, 21.03.2019 01:21 (#)

Прости, не хотел обидеть, но у "ветеранов" сносит крышу, или," поворята "толково обустроились

User parabelutm_37, 21.03.2019 01:34 (#)
48580

А скока тебе за пост твои хозяева плотют?

User parabellum_37, 21.03.2019 01:41 (#)
34341

Вот и до тебя клон добрался. Смотри, не перепутай :)

User tomsk_kremen, 21.03.2019 01:46 (#)

Б! Мне самые мерзкие достаются. Может я виноват?

User parabellum_37, 21.03.2019 01:52 (#)
34341

:)))

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 20.03.2019 01:46 (#)
34341

Ты еще откуда прилезла? Вроде про лукошко не было. Совсем поиздержалась? :))

User parabellum_37, 21.03.2019 00:25 (#)
34341

Смыли дурищу. И правильно. Она хоть и вежливая до поносу (как говорил герой в "Ликвидации"), но уж очень... Ладно не буду подбирать эпитеты.

User ljsa__de, 20.03.2019 02:23 (#)
49205

« Правда, "кормовая пшеница" у ебанутой мусорилки преобразилась в "кормовую муку" ;D
Мусор-Клоунёнок специалист во всех вопросах - от ядернойфизики до литературы :-)
Теперь синяя ебанушка у нас ещё ещё и аграрница :-))) »

A-ha-ha!
Klasse!
Мент реально долбоёб и клоунёнок ;-))))

User parabfellum_37_, 21.03.2019 01:02 (#)
49231

Я прошел через жуткую дедовщину. Все два года в армухе меня пиздярили и чморили деды. А если я плохо драил их вонючие сапоги и стирал носки, то они меня заставляли садиться очком на бутылку... и я садился :(

User parabellum_37, 20.03.2019 00:01 (#)
34341

Грани, клоны и тролли опять сильно активизировались. Может к дождю? :)

User moderator_gr_ua, 20.03.2019 00:03 (#)

К какому дождю, сука ментовская? :)

Ты ж их сам и лепишь :) Да так активно, что мы твоё дерьмо смывать не успеваем!

User new_generation, 20.03.2019 00:04 (#)

Ху из мырза Касым-Жомарт Токаев

User fly_back, 20.03.2019 04:54 (#)

"Ху из мырза Касым-Жомарт Токаев"

У него, в отличие от Елбасы, есть сынок.
Так что вопрос о его преемнике отпадает сам собой (по-фигу даже, что этот сынок учился в забугоных демократиях)

User parabellum_37, 20.03.2019 00:04 (#)
34341

Меня забавляет, что наибольшая активация троллей произошла на назарбаевской ветке. Видать приказуха пришла, чтобы не думали, что с пуйлом будет то же самое :)

User parabellum_37, 20.03.2019 00:16 (#)
34341

Назарбай ушел. В хренле паника : "Как так?! Сам ушел!" Песец подкрадывается и к хренлю. А тролли на ветке - это ваще класс :)))

User donchanin1, 20.03.2019 09:52 (#)

почему тролли ночью активизируются?

User parabellum_37, 20.03.2019 09:59 (#)
34341

Разве сейчас ночь? А они очень активизированны :)

User donchanin1, 20.03.2019 14:24 (#)

я смотрел на время комментария от 2 до 5 не спят работают

User manafort__3, 20.03.2019 00:24 (#)

Уважаемые пользователи, не кормите ебанутого мента ответами!
Эта пригожинская портянь и так всё тут позасрала, что не продохнуть :-(

User petrovsasha, 20.03.2019 00:31 (#)

Странно, что по телевизору не выступил. Где это видано, чтобы особо важное заявление главы государства другой дядя читал на бумажке? А может отставка не очень добровольная?

User parabellum_37, 20.03.2019 00:38 (#)
34341

Меня забавляет, что наибольшая активация троллей произошла на назарбаевской ветке. Видать приказуха пришла, чтобы не думали, что с пуйлом будет то же самое :)

User tomsk_kremen, 20.03.2019 01:42 (#)

Нет. Лафет с позолотой.

User parabellum_37, 20.03.2019 01:49 (#)
34341

Под хренлёвской стеной. Места есть у них.

User tomsk_kremen, 20.03.2019 01:59 (#)

Там место для упырей,но его снести необходимо. С башнями и стенами снести. Очаг инфекции засыпают известью.

User parabellum_37, 20.03.2019 02:14 (#)
34341

А разве я против?

User tomsk_kremen, 20.03.2019 02:30 (#)

Чего стоит наше "не против"?))проехали.

User petrovsasha, 20.03.2019 19:00 (#)

"...с пуйлом будет то же самое :)"

Запросто. Вот так просто не выйдет на работу (к этому уже все привыкли). А по телевизору человек в очках прочитает от имени Путина: "я устал, я ухожу". Медведев скажет, что он теперь за президента. А еще через пять дней все уже и забудут, что был когда-то такой Путин в истории России.

User fly_back, 20.03.2019 04:56 (#)

Из интервью с Елбасы:
- Нурсултан Абишевич, чем собираетесь заниматься на пенсии?
- Для начала я впаду в кому, а там будет видно, что дальше...

User fly_back, 20.03.2019 05:13 (#)

А ещё надо заметить, что у Назарбайки были, как и у Путятишны, свои "шрёдеры"
У них теперь, наверное, нервный тик начался.
Так и вижу, сидит какой-нибудь прикормленный Елбасой британский лордик и трясётся:
- Где же я теперь харчеваться буду?!...

User nik7777, 20.03.2019 07:33 (#)

Не переживайте особо за судьбу Назар-бая.

Всеордынский Елбасы – великий Путтанна, его трудоустроит на хлебную должность в СНГ (Совражество Нищих и Голодных), являющееся убежищем для вышедших в тираж отставных ордынских генералов и дипломатов, а также их бестолковых отпрысков и других домочадцев, где они, кроме пенсионного содержания, еще получают за “интенсивную работу“ в этой организации и дополнительную кормежку.

User parabellum_37, 20.03.2019 07:35 (#)
34341

Вопрос к компьютерастам - после последнего виндовс-апдейт вчера появилось в трее синее облачко OneDrive. И никак от него не избавиться. Это шутка от Майкрософта, или что? Мне эти облачные хранилища нахер не нужны. Или это триппер, в смысле вирус?

User windows10, 20.03.2019 10:32 (#)
49220

parabellum_37 после последнего виндовс-апдейт вчера появилось в трее синее облачко OneDrive.
==============
Таким значком Майкрософт помечает пассивных педиков. По их запросам в Гугле.

(комментарий удалён)
User donchanin1, 20.03.2019 09:56 (#)

..... жена ругается: "деда не тронь без него скучно". Я стараюсь терплю, может зачтётся?

(комментарий удалён)
User donchanin1, 20.03.2019 14:31 (#)

дед не узнал что ли? я деревенский, тут стучать можно только по двери в сортир (на огороде).