.
О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Беларусь
Читайте нас:
На основном сайте Граней: https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.174367.html

новость Качиньский осудил героизацию Бандеры

05.02.2010
Лех Качиньский. Фото АР
Лех Качиньский. Фото АР

Президент Польши Лех Качиньский осудил решения своего украинского коллеги Виктора Ющенко о признании УПА ветеранской организацией и присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Преступления Бандеры вызывают однозначный протест в польском обществе, подчеркнул он.


Комментарии
User liader, 05.02.2010 08:47 (#)

Чем то Качиньский внешне напоминает Табакова ...

.

User antifa2_ru, 05.02.2010 09:14 (#)

В сложившейся ситуации, Качиньский не смог промолчать!

но очень хотелось!

User crysis, 05.02.2010 10:57 (#)

Качиньский не смог промолчать! но очень хотелось!

Скорее всего так, уж очень медлил с осуждением.

User evo_morales, 05.02.2010 20:54 (#)

Зато путлер умеет молчать когда памятники и православные храмы сносят на дружественных среднеазиатских территориях

Зато путлер умеет молчать когда памятники и православные храмы сносят на дружественных среднеазиатских территориях

User sk, 05.02.2010 09:53 (#)

Именно Польша и Квасневский помогли Ющенко в 2005 взять третий тур.
Что ж, у Ющенка своебразная благодарность.

User propro3, 05.02.2010 10:16 (#)

Качиньский

Как известно- маленькая собака до старости щенок.

, 05.02.2010 10:41 (#)
21130

Вопрос о Бандере уже столько раз обсуждался на форуме,

что можно, кажется, подвести кой-какие итоги. Вот сохранившиеся у меня впечатления.

1. Бандеру не любит никто, и не интересен он никому. Ни один из его сторонников на форуме не сказал двух связных слов о личности своего героя, ни один не объяснил – чем именно эта личность для него привлекательна. Говорят "я считаю его героем" – и тут же переводят разговор на что-нибудь, не имеющее отношения к делу (типа – а в Газе негров линчуют).

2. Чем Бандера так пленил сердца украинцев? Тем, что боролся за независимость страны? Но ведь плохо он боролся. Украина – страна огромная, с огромными природными и человеческими ресурсами. Если в такой стране ты борешься за независимость и готов угробить за нее много-много людей – так добейся этой независимости. Или не берись. А не вышло – какой же ты герой?

3. При знакомстве с текстами, которые написал Бандера, первое и последнее чувство – скука смертная. Текст Бандеры в газете увлекателен, как доклад Брежнева. Та же дикая канцелярская тягомотина, те же сиськи-масиськи. Этот человек, разумеется, силой слова увлечь массы не мог. Власть он мог бы получить только от Гитлера и только на условиях, выгодных Гитлеру. Он был - и по природе своей мог быть - лишь пешкой.

4. Я люблю Украину. Это страна моего детства, и в моей памяти она сохранилась (не знаю, справедливо ли), как страна добродушных, веселых и тонких людей. Какое отношение к этой стране имеет Бандера – я ни в жисть не пойму. Она заслуживает иных героев, чем этот скучный убийца.

(комментарий удалён)
User eesti____Eesti, 05.02.2010 13:59 (#)

"Бескомпромисный, честный, всегда обнажает самую суть"

Именно такое впечатление от того немного, что я прочитал от Бандеры. И по-этому уже он - герой, потому что не дал Украинцам потерять себя между другими народами, которые - русские или поляки - пытались раздавить украинскую идентичность (при этом, разумеется, я не ставлю кроваво-деспотические методы России наравне с дискриминацией украинцев в Польше или их приниженный социальный статус в Австро-венгрии.

Shunra по сути своих постов почти всегда выступает как грязный, но не безграмотный, изошренный клеветник - человек, избравший вьедливую ложь своей профессией - вроде тех, кто врёт на Russia Today.

User crysis, 05.02.2010 11:04 (#)

С этим трудно поспорить!---

Решения президента Украины Виктора Ющенко о признании Украинской повстанческой армии ветеранской организацией и присвоении Степану Бандере звания Героя Украины противоречат исторической правде и вызывают протест поляков, говорится в заявлении.

Их жертвами стали более 100 тысяч человек лишь за то, что были поляками".

User eesti____Eesti, 05.02.2010 14:04 (#)

Декларируя это, Польша не делает себя врагом Украины, не претендует на тепершние украинские (ранее - польские) земли, не желает полониза

User evo_morales, 05.02.2010 20:58 (#)

Кризис ты любитель исторической правд

Кризис, ты как любитель исторической правды, наверное уже неоднократно пытался красной краской закидать надпись про товарища сталина на одном известном вестибюле московского метро?