О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
На основном сайте Граней: https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.276312.html

новость Глава Конституционного суда Украины Шевчук отправлен в отставку

15.05.2019
Станислав Шевчук. Фото: liga.net
Станислав Шевчук. Фото: liga.net

Конституционный суд Украины отправил в отставку своего председателя Станислава Шевчука. Новым председателем на трехлетний срок избрана судья Наталья Шаптала. Шевчук обвинил действующего президента Украины Петра Порошенко в "антиконституционном перевороте". В команде избранного президента Владимира Зеленского заявили, что главная причина отставки Шевчука - отношение к нему со стороны других судей.


Комментарии
User agan, 15.05.2019 11:34 (#)

И это правильно.

User benderostap, 15.05.2019 14:15 (#)
50243

ОТВЕТЫ на все вопросы о затягивании инагурации Зеленского!! Оказывается в Законе от 1999 года есть статья...она на украинском..кому интеремно скину.. Но в итоге--
Рада затягивает сроки инаугурации и даже рассмотрение и голосование по формальным видвинутым датам в пику той, что назвал Зеленский. Тихим сапом они дотягивают до окончания срока Инаугурации и опытная Наталья Шапатала включает рычаг п.4 ст.15 Закона о Выборах Президента от 05 марта 1999 г.Вуаля. Повторные выборы.Кстати, если что, головой Верховного Суда теперь служит бывшая юрист компании Roshen Малашенко. Это кроме уже упомянутой мной "ручной" Шапатале.

User jurij_d, 15.05.2019 17:35 (#)

А как Шаптала может повлиять на дату инагурации, которую устанавливает Верховна Рада? У неё нет вообще никаких полномочий ни в этом вопросе, ни в вопросе о "повторных выборах" (кстати, таких не бывает, бывают только внеочередные. Но стапу очень хочется скандала, кучи восклицательно-вопросительных знаков и пр. Замечу ещё, что фракция БПП (Блок Порошенко) уже объявила, что будет голосовать за любой срок инагурации.

User reg265, 15.05.2019 11:36 (#)

Там и к Щаптале есть вопросы. Имхо, сменили шило на мыло.

User benderostap, 15.05.2019 14:47 (#)
50243

Сергей Власенко ("Батькивщина") обратил внимание на то, что судья принимала участие в сомнительном и незаконном решении КСУ.
"Госпожа Шаптала, которую избрали председателем Конституционного суда, принимала участие в принятии решения 30 сентября 2010 о "Возвращении Конституции 1996 года". Для меня это стало символом "пятилетки Порошенко", - сказал заместитель председателя партии "Батькивщина" в кулуарах Верховной Рады,
Конституция 1996: года предполагает перевыборы президента в случае невступления его в должность в сроки, отведенные для инагурации!!!!!!

User jurij_d, 16.05.2019 12:55 (#)

Придется стапу впадать уже в новую истерику по новому поводу. Рада назначили инагурацию на 20 мая (за 2 недели до истечения срока). Вот такое "затягивание". Интересно, что теперь стап измыслит?

User krakatur_1, 15.05.2019 11:37 (#)

Булаву не дают, Филарет продолжает раскол церкви, Трамп с Джулиани обиделись итд. вообщем ничего удивительного - когда у власти судимые не имеющие юридического образования прокуроры, а также кондитеры-барыги , комедианты, картавые спикеры со справкой и министры инстранных дел у которогох тестю дают медаль за возвращение Крыма. По моему удивляться нечего, что в Европе нарастает раздражение и усталость от Украины.

User nfgbh1970, 15.05.2019 12:24 (#)
27828

Список нелепостей украинской власти можно длить до бесконечности. Ни одного чекиста или вертухая в высшем эшелоне - где это видано? Президент - и тот не из спецслужбистов. Есть ли в Украине губернаторы(или как по ихнему) - профессиональные телохранители или охранники? То-то и оно. Разве могут нефте-газовыми госкомпаниями компаниями руководить лица, не служившие в ГБ - а в Украине это сплошь и рядом. И министры взяли не пойми кого, людей не имеющих миллиардов, нажитых непосильным трудом. Даже не додумались начальником оборонпрома или космоса поставить журналиста - трепача-болтолога, ценителя батутов. Что с них взять, хохлы-с))

User krakatur_1, 15.05.2019 12:50 (#)

Ваш сарказм понятен, но украинскому народу от этого не легче-поэтому и разлетаются по всему миру.

User nfgbh1970, 15.05.2019 13:05 (#)
27828

Насколько помню, по масштабам "разлетания по миру" за прошлый год 1 место-Индия, 2-Мексика, 3-РФ. Украина в лидерах не числится - видимо, даже сообразить, как у них все ужасно не могут))

User krakatur_1, 15.05.2019 13:33 (#)

Ну вы молодец, сравнить Индию и Украину по числу выехавших. Ну тогда я за Украину спокоен, верной дорогой идут товарищи.

User bringersusa, 15.05.2019 13:44 (#)

Намного лучще "раздетаться по миру" - чем сосать орган у плешивого карлика и бегать с портретами убитых под присмотром полиции и платить налоги на Платон и ракеты - как это делает 90 процентов населения россиюшки

User nfgbh1970, 15.05.2019 15:02 (#)
27828

Странно вы осмысливаете. Из Украины "разлетается" много меньше, чем из РФ - может. дело не в картавости украинского спикера и даже не в отсутствии в Украине чекистов на всех высших государственных должностях? Может. дело в чем-то еще, как думаете?

User krakatur_1, 15.05.2019 15:12 (#)

Дайте статистику за прошлый год по России. По слухам Украину покинуло в прошлом году 1,8 миллиона человек. Кстати сколько россиян получило гражданство Украины, а сколько украинцев российское гражданство вы не в курсе? Боюсь сравнение будет в пользу северного соседа. К чему бы это?

User nfgbh1970, 15.05.2019 15:40 (#)
27828

Тетушка Федосевна до чужих милосердна, а дома не евши сидят. Слухи и сплетни пересказывать не стану, а вот статистика любопытная - последние годы РФ покинуло несколько миллионов, мало того - переехало в США например в 9 раз больше россиян, чем убыло из РФ. Секрет прост - те уехавшие, кто не стал платить пошлины за вывод из гражданства РФ а просто уехал, получил гражданство США или гринкард, купил жилье и открыл бизнес там - те в статистике РФ принципиально не учитываются. Аналогичные сравнения по Чехии, Венгрии итд - разница в 12,13,15 раз.
Сколько украинцев получило гражданство РФ - не знаю, публичность по одному Сенцову только - он несколько месяцев голодал, чуть не умер, лишь бы не получать гражданство РФ - но вроде как все-же получил. Голод не тетка. слаб человек, хотя и дальше не желает росгражданство свое принимать.Хотя, если его надолго в карцер посадить и прочие меры принять - может, и сломается, согласится. Сколько еще таких бедолаг, Сенцовых да Кольченко - Господи веси.
Сравнивать - дело хорошее. Из 330 млн американцев на слуху один сбежавший, да и тот - Сноуден. Из 1,7 млрд китайцев - разбежалось меньше, чем из 140-145 млн россиян. Может, не только в количестве населения дело, как думаете?

User krakatur_1, 15.05.2019 16:07 (#)

В 2018 году гражданство Украины прекратили более 5,6 тысяч лиц, а получили менее 1 тысячи

User krakatur_1, 15.05.2019 16:09 (#)

Так, за период с января по июнь 2018 года 39 тысяч 582 украинца получили гражданство РФ. Уточняется, что за этот же период приняли решение о выдаче 30 тысяч 462 видов на жительство для украинцев. Кроме того, жители Украины в первом полугодии получили 38 тысяч 709 разрешений на временное проживание.

User nfgbh1970, 15.05.2019 16:20 (#)
27828

Про одного украинца, получившего гражданство РФ (Сенцова) мы уже говорили.На слуху еще Кольченко, Клых, ну пусть полсотни даже. Да, забыл совсем - еще "беркутовцы" бывшие гражданство РФ получили - и вполне их понимаю На родине им обвинения в убийствах выдвинули - лучше гражданство чье угодно, чем пожизненно в тюрьме сидеть.Ну добавим пару десятков взятых в плен моряков - вполне возможно, кто-то не выдержит и примет гражданство РФ, особенно раненые. Я сам, прострели меня, согласился на любое гражданство, если без него доктор не придет.
Если вышли из гражданства Украины за год5,6 тысяч лиц - откуда 39 тысяч принявших росгражданство - оба гражданства иметь по законам Украины нельзя. Что-то тут не так. Еще удивительнее цифра получивших гражданство Украины за год - менее 1 тысячи. Неужто совершеннолетия достигли всего несколько сотен украинских подростков? Сомнительная статистика, ИМХО.

User krakatur_1, 15.05.2019 16:51 (#)

Вы троль или просто болван? Крымчане в этой статистике не участвуют. В России двойное гражданство не запрещено, с украинского выходить не обязательно- этим все депутаты Рады и пользуются, как и закарпатцы итд. Менее тысячи это иностранцы- самоя большая диаспора сирийцы- прикольно вообще то- Моряки вам чем не угодили, с какого бы они получили гражданство? Их завтра выпустят и полетят к себе на родину белым лебедем, сколько месяцев ничего не делали а жалованиеи выслуга идёт, красота, ещё и героев получат как Гадя.

User nfgbh1970, 15.05.2019 17:17 (#)
27828

Прошу прощения, я вас чуть за умного человека не принял. Украинское гражданство (при населении 42-45 млн) ежегодно получают 600-800 тыс украинцев, достигших совершеннолетия - и статистика что менее 1 тыс - полная чушь. При чем тут крымчане - вообще неясно, их всячески убеждают российское получать, без которого - ни учится, ни лечиться, ни работать у себя. Многие приняли, сопротивляются - в основном коренные крымчане из татар. Сколько украинцев (не крымчан) получили гражданство РФ - не знаю, помимо тех, кого принуждают - есть еще и беркуты бывшие, ряд предателей типа Царева-Пшонки-Януковича. Сколько из них обрели новую родину по паспорту без принуждения- понятия не имею, но наверно хватает таких. Радостно ли сидеть в тюрьме просто так - даже с выслугой идущей - не уверен. По крайней мере, мне бы не понравилось.

User jurij_d, 15.05.2019 17:38 (#)

А это не в абсолютых единицах, а в процентном отношении (что хорошо видно по Мексике).

КС в Украине - это политический флюгер.

User benderostap, 15.05.2019 14:07 (#)
50243

Ранее в апреле «Страна.ua» включила возможную отставку Шевчука в план срыва инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского. По закону, победителя президентских выборов к присяге приводит глава КС. Если его не будет на момент церемонии, вступление в должность главы государства переносится до выборов нового председателя суда.

User krakatur_1, 15.05.2019 14:11 (#)

Олесю Медведеву смотрите ,, Ясно -понятно``? Я тоже, но она же сепарша и канал их тоже сепарский, клевещет на Пороха и Раду. Смотреть надо Полтаву с Луганским , ну ещё Ганапольского с Олешкой.

User jurij_d, 15.05.2019 17:41 (#)

Так новый председатель появился ровно в тот же день, когда убрали старого. Так что "срана.ua" и тут обсралась.

User jurij_d, 16.05.2019 12:57 (#)

Боже, ну и кретин этот стап. Уже и председателя КС избрали, и дату инагурации назначили. Без всяких осложнений, которые и существовали только в мозгах у этого шизофреника.

User benderostap, 16.05.2019 14:27 (#)
50243

По конституции Украины президент имеет возможность распустить Раду до того, как наступят последние шесть месяцев полномочий депутатов. Выборы в Верховную раду состоятся 27 октября, но полномочия действующего парламента прекратятся в день первого заседания парламента нового созыва.Это и может создать сложности Зеленскому, так как дата первого заседания новой Рады неизвестна: у ЦИКа Украины есть 20 дней после выборов, чтобы подвести итоги, а депутаты должны собраться не позднее 30 дней после объявления ЦИКа.

User orge, 15.05.2019 14:06 (#)
4479

Давай, чувак, до свиданья, посидел-порулил -- и хорош.

User manafort3, 15.05.2019 17:29 (#)

Этот пышноватый рулила КС с гнильцой товарищ.Правильно его сняли,так его.

User benderostap, 16.05.2019 14:19 (#)
50243

У Пораженка два пути.
Ни Мальдивы, ни Канары
От приговора не уйти-
Или в Ростов или на нары!!

User benderostap, 15.05.2019 14:22 (#)
50243

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ N° 2.
Или: не мытьем, так катаньем.
Попытка сбрить наголо полномочия Президента Зеленского - я считаю пока что неудавшейся. Но не все потеряно, Рада может к ней вернуться. Обрезание полномочий противоречит Конституции, а значит нужна просто позитивная Ухвала АК Суда.
Что произошло вчера?
Судьи АКС вынели недоверие голове Суда- Шевчуку. Новая голова- будет мести совсем не по-новому. А по хорошо забытому старому. Судья из лояльных и к Порошенко, и к Януковичу.
в Законе о выборах Президента, который висит на сайте Президента и нахожу вот такую норму.
Ст. 9. Види виборів і порядок їх призначення.
1. Вибори Президента України можуть бути черговими, позачерговими та ПОВТОРНИМИ.
2. Вибори Президента України призначаються Верховною Радою України.
Ст. 10. Строки призначення виборів.
3. Повторні вибори Президента України призначаються Верховною Радою України в місячний строк з дня одержання подання Центральної виборчої комісії.
...Казалось бы, ничего не вызывает подозрений.
дальше. Закон про Вибори Президента від 05.03.1999.
Ст 15. Види виборів Презилента України.
4. Повторні вибори Президента України проводяться у випадках:
4) якщо особа після її обрання не набула мандата у порядку та у строк, встановлені Конституцією України та цим Законом.
НЕ НАБУЛА МАНДАТА У ПОРЯДКУ ТА У СТРОК.

User benderostap, 15.05.2019 14:23 (#)
50243

Можно, конечно же громко рассмеяться, и возразить, мол, это же закон 99 года. В законе, который болтается у презилента Порошенко этой нормы нет...
Закон 99 года дополнен. И в пунктах, которые изменены в марте 14 года, стоит такая пометка:
"3) у разі коли вибори Президента України визнані такими, що не відбулися;"
ст. 17 Строки призначення та проведення виборів.
8.Постанова Верховної Ради України про призначення повторних виборів приймається не пізніш як на п'ятнадцятий день після дня внесення до Верховної Ради України відповідного подання Центральної виборчої комісії.
9. Виборчий процес повторних виборів Президента України розпочинається наступного дня після офіційного опублікування постанови Верховної Ради України про їх призначення.
Что интересно, пометки о внесенных изменениях в 14 году о том, что Рада назначает дату выборов не в 15-ти дневный, а в месячный срок после подання ЦВК, уже нет.
Есть УХВАЛА СУДУ (Конституционного) от 23.04.13.
Про ВІДМОВУ у відкритті конституційного провадження у справі за конституційним поданням 54 народних депутатів України щодо офіційного тлумачення положень частини четвертої статті 15 Закону про Вибори Президента.
... объясняю.

User benderostap, 15.05.2019 14:24 (#)
50243

Депутаты в апреле 13 года (зачем-то) обратились в КС за разъяснением статьи о Повторном голосовании. Еще раз: "якщо особа після її обрання не набула мандата у порядку та у строк, встановлені Конституцією України та цим Законом."Конституционный Суд отказал в разъяснении.
Вишенка на торте:
Членом КС, который отказал рассматривать Конституционность этой нормы была судьяНаталья Шапатала, которая со вчерашнего дня является Головой Конституционного Суда.

User jurij_d, 15.05.2019 17:46 (#)

Стап окончательно впал в истерику (с пеной изо рта, дрыганьем ногами и пр. Уж очень ему хочется, чтобы его идиотские предсказания сбылись и инагурация не состоялась. Правда, неясно, что он тогда станет делать. На самосожжение он точно не годится. Придётся бегать голышом по улицам и выкрикивать лозунги.

User jurij_d, 16.05.2019 12:58 (#)

А инагурацию взяли и назначили на 20 мая. Видно, в пику стапу. Ай-ай-ай, о чём же теперь орать?

User benderostap, 16.05.2019 14:23 (#)
50243

ты бы Югик, читал бы лучше ..почему 20 числа и что Зрада намерено сделать дальше для блокировки роспуска,,. невежа d--Кстати..почему Д..? дебил..дурак.долбоёб...дегенерат.??

User johnconstatin, 15.05.2019 15:21 (#)
50072

Сектанты из секты «свидетели Зевовы» умом поехали! Переворот, узурпация- узбагойтесь, инавгурируют вашего божка! Так шо перестаньте выпускать сероводород.