О блокировках  |  На основном сайте Граней: https://graniru.org/Society/History/d.266419.html

новость Умер Арсений Рогинский

18.12.2017
Арсений Рогинский. Фото Александра Савина

Арсений Рогинский. Фото Александра Савина

В возрасте 71 года умер историк, один из основателей "Мемориала" Арсений Рогинский. С 1975 года Рогинский редактировал в Ленинграде самиздатские сборники исторических исследований "Память", которые вскоре начали выпускаться за границей. Историка уволили с работы, а в 1981-м осудили к четырем годам колонии по сфабрикованному обвинению в подделке документов. Рогинский полностью отбыл срок. После краха СССР его реабилитировали.


Комментарии

Чистого неба.

(комментарий удалён)
User oldfuss4, 18.12.2017 21:48 (#)

Я нашел в Мемориале тюремное фото моего отца, арестованного в 1925 году за сионизм. У меня не было ни одного фото его молодого. Там же я нашел данные об аресте и расстреле моего родственника-священника в 1937 году. Уверен, что тысячи других людей нашли там информацию о своих дорогих погибших. Спасибо всем сотрудникам Мемориала и создателю его, Рогинскому, в первую очередь. НУ, а ГБ-шникам это конечно кость в горле.

User pomidoroff, 18.12.2017 17:09 (#)
2935

Хорошие люди уходят, дерьмо остаётся. RIP

, 18.12.2017 17:13 (#)
22109

Светлая память.

, 18.12.2017 17:28 (#)
29417

"Сегодня умер Сеня Рогинский. Арсений Борисович Рогинский. Великий человек. Большой историк. Советский политзаключенный. Зэк. Но прежде всего — творец «Мемориала».
«Мемориал» был его детищем, хотя вместе с Рогинским «Мемориал» создавали и творили в нем множество людей.
Но именно Сеня Рогинский каждый день, каждый месяц, каждый год придумывал все новые и новые «штуки», кажется, так он называл те замечательные проекты, которые меняли климат в нашей стране. Обаяние или, как сейчас принято говорить, харизма Сени собирала вокруг него многих людей, которые пытались менять и климат, и жизнь в стране вместе с ним и вместе с «Мемориалом». Те, кто верил и любил Сеню — это не только его ровесники, это не только мои ровесники, это ровесники моих детей.
За акцию «Возвращение имен» Сене нужно было бы поставить памятник при жизни.
Это акция объединила общество больше, чем все оппозиционные митинги последних лет вместе взятые.
Сеня болел почти год, и было нестерпимо знать и понимать, что вдруг однажды его не станет, не будет его улыбки с прищуром, не будет его нежности. Не будет его. Казалось, что гении не умирают. Они должны быть с нами. Как оберег.
Жизнь несправедлива.
Сеня обещал вернуться и выпить вместе с нами «за вашу и нашу свободу».
Придется выпить без него."---Зоя Светова

(комментарий удалён)
, 18.12.2017 18:52 (#)
29417

Да, согласна +++++

User road_track1, 19.12.2017 11:10 (#)

Жизнь справедлива, смерть и болезни- нет.

User donor, 18.12.2017 18:17 (#)

А Путин жив...

(комментарий удалён)
User donor, 18.12.2017 18:30 (#)

Ещё какой жизнью! Хозяин земли русской! Никто ему не указ - чё хотит, то и воротит!

(комментарий удалён)
User donor, 18.12.2017 18:59 (#)

Ну раб, ну предмет - и чо?? Клал он на все страхи и насмешки!! Что в его действиях определяется страхами и насмешками??

(комментарий удалён)
User donor, 18.12.2017 19:33 (#)

Дедуля! Любишь воблоглазого? Не за деньги, а сердцем?

27469

Человек, увы, не вечен. Вот так несправедливо устроен этот мир.
Но не вечен и чекизм-путинизм - потомки спляшут на его могиле.

User road_track1, 19.12.2017 11:08 (#)

Через Мемориал я нашёл данные родственников погибших во время войны,
много,как оказалось, погибло. Я не знал их, да и деды особо не рассказывали
о всех своих родственниках... вот через интернет, сверяя фамилии имена, отчества,
места где родились, жили, откуда призывались удалось что-то восстановить...