.
О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина
Читайте нас:
На основном сайте Граней: https://graniru.org/Society/History/d.277955.html

статья Плохие хорошие русские

Илья Мильштейн, 28.11.2019

Кремлевская пропаганда обрушилась на чехов за решение увековечить память бойцов РОА, помогавших освобождать Прагу в мае 1945-го. Врут, что памятник власовцам заменит многострадальную статую маршала Конева. Глава пражского района Ржепорые приехал в российское посольство на тракторе и передал открытое письмо Путину. Скандал комментирует Илья Мильштейн.


Комментарии
User orge, 28.11.2019 12:40 (#)
4479

Не сидится клоачным спокойно в родимой теплой выгребной яме. Все норовят других в нее затянуть. Ибо "всемирно отзывчивыя"!

User nfgbh1970, 28.11.2019 15:02 (#)
27828

Скрепность базируется на сказках, легендах и шаблонах. Стоит сломать одну байку или шаблон - и может посыпаться вся конструкция.

, 28.11.2019 13:50 (#)
29417

Историю нельзя переписать заново, сколько ни старайся , поэтому и была моя аналогия с тем , что есть , а слова НЕТ...
Почему "Глава пражского района Ржепорые приехал в российское посольство на тракторе "???

Почему "Глава пражского района Ржепорые приехал в российское посольство на тракторе "???
Ну, не на танке же!
А возбуждение кремлевских пропагандонов вполне объяснимо с имперской точки зрения. Эта гоп-компания продолжает мнить себя третьим Римом, несущим миру истинную правду о том, как жить, как веровать. Они не могут простить ни Польше, ни Финляндии, ни прибалтийским республикам, ни грузинам, ни молдаванам, ни украинцам отпадения от Москвы.
Смесь обиды на окружающий мир с комплексом неполноценности, круто замешанными на ненависти ко всему «потустороннему», что объявляется не отвечающим духовным скрепам русского народа, попытка объяснить «раскольничество» внешним влиянием, угрозы военной расправы над несогласными, поддержка самых отвратительных режимов по всему миру, насаждение религиозного мракобесия и оголтелая пропаганда милитаризма внутри страны, фабрикация политических судебных процессов над оппозицией — вот основные черты современной российской власти, загоняющей страну на обочину мирового прогресса и обрекающего Россию на постоянное отставание от цивилизационных процессов.
Новотный понял, что представляет из себя рашистский Мордор. Его бы понимание да всем европейским политикам, но увы...

, 28.11.2019 21:04 (#)
29417

++++++ Не требующий поправок ответ...

User slay, 29.11.2019 14:28 (#)

Золотые слова! Нужно клеймить мордор всеми способами, как Сенцов, использовать любую возможность, по поводу и без, всегда и везде - говорить о них всю правду без утаек, без стеснения. Написанная пропогандой позорная история раши- ссср- это для мордора болевая точка, они аж трясутся от злости

(комментарий удалён)
User makrochip, 28.11.2019 15:07 (#)

Здравая мысль.

User makrochip, 28.11.2019 15:30 (#)

А вот как бы отреагировали российские пропагандоны, если бы чехи решили поставить памятник Сталину?

User zatcepin, 28.11.2019 16:43 (#)

Не могу не согласиться с Мильштейном (и Солженицыным) по-поводу оценки той глубочайшей человеческой трагедии, которая постигла всех тех ,кто волей-неволей сражался в рядах РОА. Хотя трудно сочувствовать людям, сражавшимся на стороне Гитлера, но ради исторической справедливости надо признать,что именно они внесли огромный вклад в освобождение Праги, повернув оружие против немцев в мае 1945. К слову, их пример не единичен ,достаточно вспомнить румынского короля Михая , переметнувшегося к Сталину в конце войны и получившему за это орден Победа.В отличие от него, солдаты РОА прощения от Сталина не получили ,а получили либо пулю ,либо десятки лет лагерей.Что-же касается памяти ,то ,безусловно, только чехам решать кто достоин памятника у них в стране ,а кто нет и молодцы они, что помнят.

User nanoscience, 28.11.2019 17:08 (#)
3460

==Это ключ к объяснению происходящего.== КЛЮЮЮЧ! Ключ. Надо было просто сказать, что чудесатый ебнутый. Что это он убил, украл, взорвал. Вот тогда бы то был бы ключ. А так, какое отношение чудесатый имеет к прекрасной Чехии? Типа, Россия это чудесатый? Ну, это даже не смешно. Россия это Шендерович, как это ни странно.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 28.11.2019 17:28 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User donchanin1, 28.11.2019 18:34 (#)

Шендерович один и он не Россия, а 82% от 140 млн это путинская Россия которая "хочет повторить", это "крымнаш" "отдавай Аляску" и т.д. и т.п. Россия это вся "оппозиция" у которой независимая Украина это зубная боль. Россия как идея не может сохраниться без Руси (Украины) и
....Это ключ к объяснению происходящего.== КЛЮЮЮЧ! Ключ.

User anti_putinism__k, 30.11.2019 22:44 (#)

А вот и наша малолетняя, пригожинская блядёжка для провокаций и распространения первоанального и нутэвэшного фуфла выползла - "donchanin1" называется :)) С уже порядком протухшим, кремлёвским бутором с таошних помоек про 86 % поддержки их любимого Хуйловождя, которые они теперь маскируют под 82 %. Ну, типа они такие остроумные и нахуюверчёные ;-)
Тупорылой зассыхе "donchanin1" периодически дают задание протащить на сайт кремлёвскую лажу про всенародную любовь к их воблоглазому кормильцу и поильцу, но не объяснили, что процент берётся не "от 140 млн", не от всего населения страны, как эта грязнопузая, умственно отсталая с рождения шалаболка, в свободное время вокзальная минетомётчица, выдала. Потеха и умора! :-)
У Пригожина остались одни лишь кретинские дегенераты... :( Давно всеми подмечено.
Хрюкни хоть чего, мандавоха сопатая :-/ и на тебе 11руб 80 коп на опохмел.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 28.11.2019 17:30 (#)

Molodeta pan Novotny - respect! Bilshe b takykh "Novotnykh" na zakhodi.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 28.11.2019 17:31 (#)

Molodets, probachte za pomylku.

User judgebork87, 28.11.2019 19:57 (#)

Сталин, Брежнев и теперь Путин довели чехов, встречавших цветами советскую армию в 45-ом году и, наверняка, принимавших власовцев за коневцев и видевших освободителями именно русских, до презрения к потомкам тех же русских. А чего же ожидать после уничтожения демократии и насаждения сталинщины, а затем наглого вторжения в Чехословакию, якобы, с целью спасти чехов и словаков. Имперская политика и царской и совковой России всегда приводила к отторжению братьями славянами основного претендента на главенство в панславянском мире. Отчего так? Ведь славяне (кроме поляков всегда знавших что такое скифские, медвежьи объятья московитов) смотрели на Россию, как на освободительницу от ига турецкого, австро-венгерского или немецкого. Оттого, что освобождение сопровождавшееся закабалением вызывает ещё большую ярость у освобождённых.

User judgebork87, 28.11.2019 19:58 (#)

Геройству власовцев в последние дни войны, когда всё было кончено для тысячелетнего Рейха грош цена. Им бы лучше в 44-ом (Сформирована 23 ноября 1944 года. 18 000 чел., 12 тяжёлых и 42 лёгкие полевые гаубицы, 6 тяжёлых и 29 лёгких пехотных орудий, 31 75-мм противотанковых пушек, 10 37-мм зенитных орудий, 79 миномётов, 536 станковых и ручных пулемётов, 20 огнемётов) ударить по немцам и погибнуть, чем надеяться на помилование в мае 45-го.
И я ещё в Вене, больше сорока лет назад читал "Архипелаг ГУЛАГ" и сочувствовал оправданию Солженицыным власовского движения. Но сейчас понимаю, что в случае победы нацистов власовцы ничем бы не отличались от войск СС и были бы отличными карателями.
Чехи в такие детали не вдаются и живут "здесь и сейчас". Россию не любят и мстят за давние унижения, как могут. Но будет оскорблением памяти миллионов погибших памятник в честь гитлеровских коллаборантов.

User vixenia, 28.11.2019 22:48 (#)
47114

Почему если памятники красноармейцам есть, их не должно быть власовцам? Чем они хуже? Такие же комбатанты.

User judgebork87, 28.11.2019 23:04 (#)

И эсэсовцам из "Галичины" поставить? Тоже комбатанты.

User vixenia, 29.11.2019 00:35 (#)
47114

Им есть памятники. В Австрии, Штаермарк, напр.

User judgebork87, 29.11.2019 00:45 (#)

Это там откуда Адик Шикльгрубер родом? А ему есть?

User vixenia, 29.11.2019 01:22 (#)
47114

Нет, он родом из совсем другой части страны.
Памятники по доброй воле местное население ставит обычно тем, в ком видело каким-то образом своих защитников. Дивизия Буняченко в Праге для чехов себя так проявила, украинская дивизия в Австрии, где удерживала фронт в последние месяцы войны, когда тот всюду схлопывался, они стойко держали свой участок и хороший кусок Штирии спасли от оккупации советами.

User judgebork87, 29.11.2019 02:54 (#)

«Гибель Гуты Пеняцкой произошла 28 февраля 1944 г. Украинские СС вместе с отделом УПА пошли в наступление на село. Немецкий командир СС, а за ним его украинский заместитель, приказали согнать всех жителей к костелу. В то время УПА грабила село и на санях вывозила ограбленное. После ограбления поджигали дворы. В костеле произошла расправа, вследствие которой мученической смертью погибло 868 человек. Автор дает список людей, которые погибли от рук воинов дивизии СС "Галичина" и УПА. Все это было совершено в канун побега гитлеровских войск из Западной Украины.» – малая часть преступлений членов дивизии СС "Галичина". Я вижу разницу между порядочными украинцами и преступными. А вы?

Юзеф Файковский и Ян Релига в книге "Гитлеровские преступления".
Как вы думаете, в том последнем бою, они стреляли в братьев-украинцев на стороне советов?

User vixenia, 30.11.2019 11:57 (#)
47114

Поляки терроризировали украинское население "на своей" (типа польской) территории. Спасибо тов. Сталину, он их всех выселил, наглых колонистов. Гута Пеняцкая была бандитским гнездом, с которым надо было в целях безопасности. Борьба с терроризмом так что.

User american_uncle, 29.11.2019 01:04 (#)
25290

Почему если памятники красноармейцам есть, их не должно быть власовцам? Чем они хуже?
============================================================================

Вы этот вопрос для кого формулируете? Чехи (как и все остальные) для себя давно уже всё решили, а формулировать подобные вопросы для Кремля не имеет смысла - реакция на 100% предсказуема.

User andrey_62, 28.11.2019 22:29 (#)
3180

"скифские" - лишнее...

User judgebork87, 28.11.2019 23:01 (#)

А вот поэт Блок так не считал.

User andrey_62, 29.11.2019 08:24 (#)
3180

Я в курсе. Но Блок не являлся специалистом в данной области, поэт просто использовал красивую "фигуру речи" - поэтам такое сходит с рук.

User natala, 28.11.2019 23:10 (#)
3006

"можно долго и без толку спорить о том, достойны ли власовцы памятника в Праге и прав ли Павел Новотный с его единомышленниками, желающие увековечить в чешской столице память о русских солдатах вермахта."

Ну если власовцы освободили Прагу, то почему они не заслуживают там памятника? Только потому, что это не по душе Кремлю? К власовцам можно по разному относиться, но освобождённая ими Прага - исторический факт.

, 28.11.2019 23:21 (#)
29417

++++Но скрепная страна историю подделывает под свою амораль.....

User sinepuz, 28.11.2019 23:49 (#)

А если бандит спас тонущего ребёнка - стоит ли его увековечивать? Власовцы реально творили на территории СССР расстрелы мирного населения и прочие насилия. Никакой свободы от них никому не было. Готов признать лично Власова честным идеалистом, но от этого никому не легче.

, 29.11.2019 00:38 (#)
29417

В СМЕРШе тоже были честные идеалисты , но ...они были порождением неготовности страны к войне.Вина только на одном усатом человеке .....но я дилетант , историю войны досконально не изучала., в отличие от вас.., профи..
У Власова были и сторонники и противники.......Меня же интересует только историческая правда..
И главный вопрос почему он со своей армией попал в плен?

User nfgbh1970, 29.11.2019 14:54 (#)
27828

Попал в плен - можно сказать, по собственной воле. Власов - один из наиболее талантливых сталинских военначальников, защитивший Москву, за что даже попал в народные песни "Грохотали пушки басом
Гром военный бушевал
Генерал товарищ Власов
Немцу перца задавал".
Назначенный спасать окруженную 2 УА (кажется, Волховский фронт) когда дела пошли совсем плохо, отказался лично эвакуироваться, остался с прочими - и, натурально, попал в плен вместе с жругими, кто от голода не умер.

, 29.11.2019 15:31 (#)
29417

"Назначенный спасать окруженную 2 УА "...-значит не сам , а его назначили . Кто назначил?.

User nfgbh1970, 29.11.2019 15:36 (#)
27828

В ходе войны не только Власова, но и множество других полководцев "перебрасывали" с участка на участок, с армии (фронта) на армию. Решение утверждалось ставкой ВГК, а кем конкретно - сказать не берусь. Понятно, что все решения Ставки не могли приниматься без Сталина, а кто еще присутствовал, кто что предагал или наоборот, оспаривал - за секретностью материалов сказать трудно.

, 29.11.2019 15:48 (#)
29417

Понятно. но 2УА уже была окружена а в апреле 1942 года немецкая армия была в самом соку.и один Власов , без сильной поддержке КА , с этим справиться не мог, это можно было предвидеть и просчитать.....но предвидеть было некому.
Может ставка ВГК, 2 УА просто сама и сдала?.

User nfgbh1970, 29.11.2019 16:00 (#)
27828

А.А.Власов вполне заслуженно считался тогда одним из лучших (если не лучшим) советским полководцем - и Ставка могла надеяться, что он-то уж справится каким-то образом. Почему 2ю УА оставили без помощи, не позволяли самой отступить и почти не снабжали (наблюдалась массовая смертность от голода) - спросить не у кого, узнать негде (по крайней мере, сейчас - вот если архивы откроют лет через 100 - может и узнаем). Но самому Власову предлагали бросить всех и эвакуироваться самолетом на "Большую землю", он отказался

, 29.11.2019 16:32 (#)
29417

"Он отказался"--т.е. не бросил тех кто был у него в подчинении.....

User nfgbh1970, 29.11.2019 17:35 (#)
27828

Совершенно верно - вместо того, чтобы Родине служить, Власов на тот момент - если не самый талантливый полководец, то в первой тройке минимум.Многое из его "открытий" вошло в военные учебники - первым правильно организовал противовоздушную оборону войск, первым правильно задействовал войсковую разведку, под его руководством впервые превильно организованы тыловое обеспечение войск и инженерное обеспечение наступательной операции в ходе наступательной операции на р. Лама, еще ряд "нововведений". И вместо того, чтобы удрать и потом РОдине служить - предпочел остаться с боевыми товарищами. Тем более, никто заранее не знал - кто выживет, кто нет.

Командующий 2 УА Волховского фронта был предан командованием и оказался в окружении. Сдан немцам за вознаграждение советскими колхозниками.

User vixenia, 29.11.2019 00:42 (#)
47114

Бросьте. Власовцы не были чем-то хуже или лучше своих собратьев-красноармейцев. Они просто попали в плен, а обмены пленными стороны не проводили.

, 29.11.2019 00:53 (#)
29417

Особенно себя красная армия показала себя при взятии городов и населённых пунктов. Читать воспоминания конечно страшно.
Свободы немецким женщинам тоже не было (((

User marsha_staff_, 30.11.2019 02:57 (#)
30242

pumagold, 29.11.2019 00:53 (#)
Особенно себя красная армия показала себя при взятии городов и населённых пунктов.

==================

Чем же Красная Армия была так особенна? Да совершено ничем. Все армии в той войне были совершенно одинаковы, что гитлеровская, что советская, что американская, что ещё какая-нибудь там, прости господи, литовская. Именно об этом Вам и пишет юзер vixenia.

Впрочем, тут гораздо интереснее другое: тридцать и более лет назад, Вы с точно таким же воодушевлением и усердием говорили, писали, пели и плясали, а также отбивали речёвки о том, что - нет на свете ничего лучше Красной Армии, состоящей сплошь из храбрых, честных и прекрасных бойцов!
И вот это прелестное обстоятельство - очень доставляет. Весьма забавное и поучительное зрелище! :-)

User nfgbh1970, 29.11.2019 14:10 (#)
27828

Если РОА сотворила что-то нехорошее на территории СССР, но спасла Прагу и многие жизни пражан - что важнее для жителей Праги, что весомее? Если спасший жизнь вам или вашей семье персонаж раньше воровал или грабил, вы его будете ненавидеть или благодарить? Тем более, что власовская РОА на территории СССР практически не воевала (создана в конце 1944), и никаких массовых расстрелов мирного населения там вести не могла.
э

User sinepuz, 29.11.2019 14:48 (#)

Это как единое соединение она была наконец организована в конце 1944-го, а до того существовали созданные Власовым отдельные и весьма многочисленные подразделения. Они и постарались в смысле массовых расстрелов.

User nfgbh1970, 29.11.2019 15:13 (#)
27828

В чем вы правы - частей и соединений из советских граждан у Гитлера было множество - как "общих", так и сформированных по национальному или территориальному признаку. Формирования (кроме РОА) Власову не подчинялись, и неясно - несет ли он какую-то ответственнность за действия - например, 15 казачьего кавалерийского корпуса СС, которым командовал Гельмут фон Паннвиц? Или за бригаду "Идель-Урал"?
В принципе, войска вермахта и части ваффен-СС к каким-то военным преступлениям старались не привлекать - хватало "гражданских" СС и местных добровольцев. Как в РККА массовые расстрелы и прочие шалости поручались не армии, а войскам НКВД и прочим спецгероям.

User sinepuz, 29.11.2019 16:46 (#)

За всех коллаборационистов - не несёт, но и своей доли ему на три расстрела хватит.

User nfgbh1970, 29.11.2019 17:44 (#)
27828

Из всех экс-советских военных формирований, числом несколько сотен, Власов командовал только РОА, и вряд-ли ответственен за действия всех прочих- от национальных балтийских и мусульманских батальонов до полноценных русских дивизий и корпусов, служивших Третьему Рейху. Насколько знаю, РОА в массовых расстрелах и прочих военных преступлениях участия не принимала, и "вешать" на Власова чужие "подвиги" - это вроде как на Конева или Рокоссовского массовые убийства и пытки военнопленных или мирняка, совершенные "спецгероями" НКВД или МГБ.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 29.11.2019 00:35 (#)

Tse vyrishuvaty chkham, a ne moskovitam.

Нигде не любят россиян. Я мягко выражаюсь? Самому, как украинцу, сейчас неудобно становится добавить еще какую-нибудь вполне заслуженную характеристику этим ордынцам.
Ну, поляки, понятно, за что ненавидят их лютой ненавистью. Исторические параллели, как никак. Чехи, после 68 года, просяклись, тоже, до мозга костей, таким же справедливым чувством, по отношению к московитам. Главное ведь, среди оккупантов, вторгнувшихся в их мирный дом, были всевозможные подневольные народы, - и чехи это понимают, и дают себе внятный отчет. Что это были никакие не украинцы, и не узбеки, а именно россиянцы, которые оккупировали ЧССР, тогда, под личиной ссср. За это им огромное, историческое, спасибо.

Помню: 68 год, село и колхоз из скромнейшим названием "1 Травня", очевидно потому, что на более утвердительный символ коммунистического обозначения, не заслуживали, по причине глубокого хозяйственного ступора. Рядом красовались бюстами вождей, именные колхозы: Жданова, Ленина, К.Маркса. Село считалось неперспективным, колхоз - очень слабым.
По соседству жили мои одногодки. Захожу в одну сексотскую хату, а там идет обсуждение событий в Праге. Чехи, оказывается, убивали советских солдат, стреляя по ним из чердаков. Сердце сжалось от справедливого гнева. Мы были славными октябрятами, бегающими смотреть фильмы про войну, сдавали не только металлолом, но и бутылки по 12 коп., и яйца по 7 коп., за штуку. Наши в фильмах: храбрые и честные, - остальные, фашисты: злые и страшные. Чехи, автоматом, превратились в фашистов.
С возрастом, многое поменялось местами в наших головах. Не могу сказать, что у всех украинцев. Многие головы, по-прежнему, контролирует Кремль, через сексотов-холуев и их помет. Кремлины впали в детство? Деменция? Способность к чему-то осмысленному, в этом направлении, давно не наблюдается..


А если подумать: Чем привлекательный образ россиянина? Ничем. Эксплуатацией мифа о том, что они в одиночку сокрушили "фашизм". Не нацизм, а - почему-то? - именно - фашизм! Может немцев не хотят смущать? Все-таки, исправно оплачивают россиянам, их фашистское воспитание.

User oca, 30.11.2019 17:24 (#)
25205

Напомню забывчивым, что в 1968 году было не государство Россия, а СССР. В частях Советской Армии, направленных на подавление Пражской весны, служили не какие-то выдуманные "россиянцы", а граждане СССР, среди которых было много и украинцев.

Напомню особо одаренным, что никто из народов воевавших за свою подлинную независимость от России, не упрекает бывшие колонии, в прошлом вынужденные участвовать в ее подлых имперских авантюрах. Отдельные, продажные земаны, обязательно найдутся. Но, Вацлавы Гавелы, всегда будут в подавляющем большинстве.

User persimon, 02.12.2019 13:07 (#)
49054

-- Но, Вацлавы Гавелы, всегда будут в подавляющем большинстве

я знал что наполеончик туп, но так подавляюще?

на хуй пидер-чмо "тысячный" статистика

User oca, 03.12.2019 04:26 (#)
25205

Не хотите ли вы, батенька, объявить тут, что Украина была не полноправной республикой в составе СССР (и даже членом ООН, в отличие от почти всех союзных республик с РСФСР включительно!), а колонией России, и посему не несла ответственность за советскую политику в Восточной Европе? А между тем в 1968 году у руля СССР стояла так называемая "днепропетровская мафия" во главе с Брежневым. Напомню, город Днепропетровск, или как там теперь истово незалежные его переиначили, находится на Украине.
Вот что об этом сообщает авторитетный источник globalsecurity.org:
Leonid Brezhnev had a "Dnepropetrovsk mafia." ... In the Soviet era, Ukraine developed primarily because all affairs were run by the Dnеpropetrovsk mafia. Brezhnev was known as a caring family man, he maintained relations with many friends and countrymen from Ukraine, from Dnepropetrovsk
Хороша колония!

Сударь, вы путаете детородный орган с перстом. Перст, ведь тоже... понятно... можно успешно использовать с полномочиями детородного... но, от этого... кхе-кхе!... детей, не будет.
Украина была подобием члена... с другой целью (Сталин увеличивал количество своих ЧЛЕНОВ в ООН). А колонией она была абсолютной. Посему, не несла никакой ответственности за политику метрополии. Баста.
Ну, а с Брежнева такой же украинец, как из меня - допустим - еврей. Брежнев, мил человек, был обаятельным и привлекательным, если судить по отзывам разных современников, так что он мог сойти уже тогда за кого угодно. На сколько я помню, его родители были заселенцами из Курской губернии? Колонизаторы, хреновы...
Сударь, у Вас каша пригорела в совке! Запах, блин.

User oca, 04.12.2019 05:07 (#)
25205

Понятно, вы на английском даже пару мной процитированных строчек не осилили… А чтобы как-то замаскировать этот конфуз, принялись щедро делиться знаниями, почерпнутыми из своего недавнего визита к урологу. В итоге, видно по инерции, еще и святотатственно обозвали неньку Украину подобием члена. Хорошо все-таки, что я не привел вам ссылку на ту зарубежную статью о днепропетровской мафии во главе с генсеком Брежневым лично. Еще неизвестно, какой фонтан забил бы тогда из ваших мыслительных недр! Ведь каша-то не где-нибудь, а в вашей голове, оттуда и прет почуянный вами характерный запах.

Украина в составе рабовладельческой империи, даже, хуже выглядела. А ты оказывается не тролль, а жирная тролльчиха. Ну, вот что, корова, мне некогда напрягаться на твое тупое мычание. Давайдосвиданья.

User oca, 05.12.2019 04:40 (#)
25205

Украина в составе рабовладельческой империи…- ого, Римской?! :) Неужто украинские археологи изловчились и откопали булаву, пожалованную Юлием Цезарем доисторическому гетману? - Молодцы, теперь москали не посмеют злопыхать, что государству Украина без году неделя!
А с вашим мнением, что Украина в составе рабовладельческой Римской империи выглядела даже хуже, чем при советской власти, трудно не согласиться. Без малого три десятка лет после Сталина во главе СССР стояли исключительно украинские выдвиженцы – Хрущев, Брежнев, Черненко. Никитка, так тот просто обожал фоткаться в вышиванке! И после этого только у злостного клеветника повернется язык назвать УССР колонией.

Ты зачем-то Черненко каким-то боком к Украине прилепила, тупая пила? В Красноярске бюст стоит, в самом конце проспекта Мира. Съездить посмотреть, слабо. Неужто уже на ботофермах, так, с толковыми кадрами хреново, что начали набирать по объявлению на столбах?
Никитка был на должности "украинофила" в сралинском зверинце. Не более того. Когда требовалось численность украинцев подкорректировать очередным голодомором, отправляли еврея Кагановича. Когда на Украине надо было нарастить слой свинного сала, чтоб было что содрать - ехал Хрущев. Трольчихе этого никогда не понять. Она мерит украинцев имперскими мерками.
О Брежневе, я говорил, какой это украинец.
Еще раз увижу пост, отправлю по известному направлению, как назойливого бота (коим ты и являешься на 100%)

User oca, 06.12.2019 03:45 (#)
25205

Если бы вы не столь обидчиво реагировали и не нервничали, отвечая невпопад и скатываясь до заурядного хамства, то сообразили бы загуглить типичнейшую украинскую фамилию. Так вот, будущий генсек Черненко, цитирую Википедию: “... родился в сибирской деревне Большая Тесь Енисейской губернии в 1911 году в крестьянской семье украинского происхождения”. И ничего странного в том, что украинская семья оказалась в Сибири, нет – православный народ Российской империи мог селиться в любом месте на просторах своей огромной страны. А Брежнев вообще родился на Украине в Днепропетровской области, давшей название той самой мафии, признать руководящую роль которой вы уперто избегаете. Да и Хрущев, по 5-й графе не украинец, в душе им был и напяливал на себя вышиванку от щирого сердца! Свою любовь к братскому народу он доказал сполна, подарив Крым Украинской ССР сразу же, как только стал главой СССР. И это не считая обширных восточных, южных и западных территорий, ранее присоединенных к этнической Украине щедрыми большевиками. Вот такая странная “колониальная” политика!

Мадам, вы все на грубость нарываетесь. Вы хоть читаете до конца мои послания к вам? Ведь, там, черным по белому написано, что я буду делать, увидев снова, ваши тупые высеры. Ну, не требуйте из меня ненормативных выражений, ибо мне претит, в силу собственного воспитания, кормить троллей. Да и ругаться , не только с вами, не всегда есть настроение. А вам лишь бы зацепить за живое. До чего же вы тролли в этом предсказуемые. У вас в методичке, видать, чётко прописано: талдонить в одну точку (давить, утверждать, напоминать) что ссср руководили украинцы: Черненко (на - ко), Брежнев (родился в Украине, то бишь "на"), Хрущев одевал вышиванку (потому, что крым передал, вроде крым был российским, а не крымским ханством и не входил до 24 года, кажись, не хочу сейчас лезть в Вики, скучно мне оченно с вами, сударыня, и с вашим суконным имперЬством и патриотизЬмом, особенно)
Еще одно последнее китайское предупреждение!

До 1924 года, крым, кажись, входил в состав Украины? Проверь и доложи.

User oca, 07.12.2019 18:44 (#)
25205

Пышненько :) расцвели на ваших незалежных грядках националистические фантазмы вперемежку с неуклюжей демагогией! Я вам привожу исторические факты, подкрепленные цитатами из достоверных источников, а вы, вместо того, чтобы отвечать по существу, вместо аргументов выплескиваете свои эмоции, и при этом еще наладились талдычить о троллях. Про Крым вообще выдаете детский лепет, подкрепленный убойным аргументом “кажись”(!). А нет бы, заглянуть в ту же Википедию, где черным по белому написано, что Крым в составе Российской империи находился с 1783 года. И лишь два века спустя при украинофиле (по вашему выражению) Хрущеве в 1954 году был присоединен к УССР. Заметьте, не к никогда до 1991 года не существовавшего государства Украина, и не какой-то вымышленной колонии, а к административной единице УССР в составе СССР.

User persimon, 08.12.2019 11:40 (#)
49054

у него был аватар с наполеоном до этого. картинка бля. тупуой наци-лайт совок

Так, дрозофила. LOL. Этот холивар мне не нужен. Свои сраные факты из методички прапора, можешь активно засунуть в свою самую важную для себя дырку и мастурбировать. Для мозгов можешь, трольчина, зависнуть и здесь, раз не хочешь внимать голосу разума. kbez.org.ua/table-of-changes-in-the-boundaries-of-the-soviet-ukraine-with-soviet-russia-until-1939.html.
а теперь пошла на хуй, шестерка.

User persimon, 08.12.2019 12:41 (#)
49054

всрался пышненько наполеончик, зачёт
послушай классику от аббы: www.youtube.com/watch?v=YFk6-Mn-8yg

User persimon, 08.12.2019 12:48 (#)
49054

ps Waterloo

User oca, 12.12.2019 03:09 (#)
25205

"Этот холивар" вынести нас двоих не смог, силенок не хватило. Сбежал!

User persimon, 08.12.2019 12:24 (#)
49054

-- Хрущеве в 1954 году был присоединен к УССР
там не хрущёв был, ошибаешся. кто там при нём рулил? ну вот и сделали, на порядок лучше всю логистику;) а сейчас вот куйня:/

User oca, 11.12.2019 05:59 (#)
25205

Ошибиться может любой, однако в Википедии четко сказано, что Хрущев стал первым секретарём ЦК КПСС, и фактически первым лицом СССР, в 1953 году. То есть, за год до передачи в состав УССР Крымской области РСФСР.
А что, Пышненький корчил из себя Наполеончика? Ха-ха, надеюсь, этот забавный типчик девушек не расчленял! Смешно, он без зазрения совести объявил методичками мои цитаты из Википедии, а единственный источник, на который этот Наполеончик сподобился сослаться, оказался сайтом киевского Агитпропа..

User persimon, 11.12.2019 13:05 (#)
49054

я знаю чувачка раньше чем ты, там тривиально. это чучело-писатель раньше выступало на форуме с аватаром портрета наполеона. ну ок
оно надеятся что их читают, писатель ешкин кот;)

User persimon, 11.12.2019 13:10 (#)
49054

-- Ошибиться может любой, однако в Википедии четко сказано
перепроверю

User persimon, 08.12.2019 12:33 (#)
49054

смотрел: ht--tp://bigcinema-hd.club/5506-ebh-cher-nobyl-2019-cui0q.html
?
я просто на два порядка знаю больше пардон всех. порядок в моём случае это 10
и да, смотрел по hbo, сравнивал перевод

User persimon, 08.12.2019 11:36 (#)
49054

наполеончик, тебя читать обломается кровать. ты пока был и будешь зилч. а вот дмитрия глуховского тебе не догнать, в германии мудака читают;)

пошел на хуй пидер-чмо "тысячный" статистика

User persimon, 08.12.2019 11:54 (#)
49054

талант прошёл и насрал мимо. бывай писатель

User persimon, 08.12.2019 11:22 (#)
49054

наполеончика читать не хотят. я против травли, но это ублюдок

Смешно: россиянцы, живя под стягом власовцев, считают Власова предателем, а чекистов "своими"!

21790

без него разберутся, .... начинаются границы других государств. ...
Вот именно, вот именно, вот именно