О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
На основном сайте Граней: https://graniru.org/Society/Religion/d.276046.html

статья Назад и ввысь

Александр Солдатов, 22.04.2019
Александр Солдатов
Александр Солдатов

Теперь Украина будет "жить по-новому" (как долго - на этот вопросы суды не отвечают), то есть УПЦ МП вновь станет фактически государственной конфессией, а автокефалия - уделом самоотверженных борцов за украинскую идею. Почти как при Януковиче. Воистину, новое в политике - это хорошо забытое старое. Однако в новой политической реальности для украинской автокефалии открываются очень светлые перспективы.


Комментарии
User nanoscience, 23.04.2019 03:47 (#)
3460

Ну, да, Порошенко много для нас сделал, но теперь время отделиться от государства. То есть, они рады, что отделались от дарителя свободы столь просто. Теперь время показать мистеру Зе свою независимость! Нет, это не неблагодарность. Может, они даже сделают Порошенко святым? Это было бы правильным, а не такая резкость.

User benderostap, 23.04.2019 17:46 (#)
50243

"цциничный бандеровец" Потрошенко до последнего времени был преданым прихожанином Московского патрирхата!! И весь его пиар с ТОМОСОМ-лишь лицемерие!!! И за это он тоже сядет на нары!!!
За что Порошенко могут привлечь к уголовной ответственности
Отменившие национализацию Приватбанка судьи заявили о вмешательстве украинских властей в их деятельность, они просят начать досудебное расследование в отношении главы государства Петра Порошенко, министра юстиции и председателя Нацбанка Украины, по результатам которого виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности, сообщила пресс-служба Окружного административного суда Киева.

User fdghdybvfjf, 24.04.2019 16:13 (#)

ПИТЕРСКИЙ ЛАКЕЙ, ЛЮДВИГ АРИСТАРХОВИЧ ПУТЕН, НАГАДИЛ НАМ ПОД ДВЕРИ И СОВМЕСТНО С ИНТЕРНЕТ ПРОВАЙДЕРАМИ ТТК..., БЛОКИРУЕТ ДОСТУП В СЕТЬ ИНТЕРНЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ !?!

Преступное сообщество коммерсантов во главе перзидента КАДАФИ Российской Федерации и Федеоральной службы безопасности. Осуществляет гонения в отношении сотрудников нашей общественной организации, в связи с противодействием крепостному бизнесу в России. Наши сайты необоснованно удалены из поисковой выдачи, недобросовестных компаний Яндекс, Google, Bing и из других сайтов поиска. Непрерывно ведется удаленная прицельная стрельба из инфразвуковой пушки, производятся выстрелы амплитудой до 150 децибел, тем самым умышленно наносится вред здоровью средней тяжести. Постоянно поступают угрозы, опасные для жизни и здоровья. Летом 2012 года, по улице Северодвинская в гор. Москва, было совершено покушение на убийство, посредством попытки наезда автомобилем на одного из сотрудников нашей организации.
ПОЧЕМУ ПУТЕН СВОИМИ ЗАКОНАМИ БЕЗНАКАЗАННО ПОДРЫВАЕТ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ ??? В РОИССИИ НЕТ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ, ТАК, КАК СУДЬИ НАЗНАЧАЮТСЯ ПУТЕНЫМ А ДОЛЖНЫ ИЗБИРАТЬСЯ НАРОДОМ. А ВЫ СОГЛАСНЫ БЫТЬ ОСУЖДЕННЫМИ БАНДИТОМ ПУТЕНЫМ ЗА СВОБОДУ: МЫСЛИ, СЛОВА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ТРУДА...???
Подробности читайте на сайте: www.propiska-v-moskve.ru/mify-o-propiske.html или moderatorrr.livejournal.com/437.html и tsarstvojj.livejournal.com/342.html

User cincinnat27, 23.04.2019 05:42 (#)
49297

Странно, что автор рассматривает решения украинского суда, как обязательно политические, а не как юридические.

(комментарий удалён)
User cincinnat27, 23.04.2019 14:26 (#)
49297

Демократия никогда не устоится, если система правосудия рассматривается как орудие политической борьбы, а не независимая ветвь власти, принимающая юридические, а не политические решения.

User leokadij_5, 23.04.2019 06:14 (#)

Автор пишет:
>предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий первым из религиозных лидеров поздравил Зеленского с избранием и благословил его президентство.<
Кто бы сомневался!

Мне кажется, что законы принимаемые Верховной Радой, все таки, имеют приоритет над всеми остальными законами. Если 2/3 проголосует за определенный закон, то он вправе подменить собой даже конституционный.
А здесь, какой-то окружной суд, начинает доминировать. Того и гляди, через него, возьмутся управлять всем государством. Уже взялись? Никак не терпится прокремлевским заступить на вахту. Торопятся наверстать упущенное за эти годы?
Пока так думаю, что это обычная наглость, присущая сексотским кланам. Нахрапом, сразу брать быка за рога, не дать сопернику опомниться, ошеломить, заграбастать, обозначить захваченную территорию.
Вот и посмотрим, как поведет себя в этой ситуации клоун. Пока не поздно, надо готовиться ко всему худшему. Думаю, что Порошенко надо быть тоже начеку.
Патриоты окрепли за эти пять лет еще больше, так что свои территории так просто не сдадут.

Резонирую: собрание депутатов не может отменить конституцию в угоду политическому моменту даже единогласным большинством. На то она и Конституция - основной Закон, который должен в своем базовом виде существовать столетия. Он создается Учредительным Собранием при образовании государства, и соответственно может меняться только Учредительным собранием. Также как проводить Референдумы о целостности государства. Иначе это не Основной закон, а фикция. Соответственно Конституционный суд имеет приоритет над законами, которые принимает Парламент.
Что касается компетенции судов по приостановке действия того или иного закона - также имеют право при определенных условиях. В этом и состоит цимес разделения властей - гарантии от узурпации власти при демократической системе правления: много бумажек, переговоров, все гораздо медленнее, чем при автократии или диктатуре, но, как показывает практика: эффективнее.

А как же дополнительная статья в К. о в ступе в НАТО и ЕС, которую приняли недавно, и, как оказалось, вовремя? Я не Конституцию имел ввиду, а только те статьи, которые принимаются ВР до К. абсолютным большинством депутатов. Да, Конституционный суд утверждает их.
Меня удивило то обстоятельство, что государством начал управлять окружной суд. Очевидно, там сконцентрированы самые продвинутые судьи "русского мира" в Украине. Очевидно, они воспринимают клоуна, как карманного президента. Пытаются смять его нахрапом.
На уровне районных судов, районных прокуроров, сексотского отребья, они установили давно, на самых низших государственных ступенях, свою совковую демократию.
Даже по возне, в прошлом году, в конотопе, можно было угадать этот шабаш с выборами. Там они тоже захватывали власть подобным образом, сметая свободовца. Не хотелось, до последнего времени, верить в этот мрак.
Этот город я хорошо знаю, какая совково-гебнявая гниль прется во власть. Используя этот телевизионный блеф.

Се ля ви. Это и есть демократия. При правильно установленных правилах отбора "слуг народа" система эволюционирует, выбирая лучших. При недемократической системе отбора кадров, например, когда люди несменяемо десятилетиями сидят на одних и тех же постах, работает система отрицательного отбора - персональная лояльность важнее профпригодности. При ранней советской власти идеологическая лояльность была важнее также профпригодности. Так всегда бывает после революций. Революции, если они и нужны, то только для резкой смены правил управления. Но эволюция лучше - меньше жертв и стресса. Поэтому я за демократию и демократическую эволюцию системы власти в Украине.
А что касается положения о ЕС и НАТО, о котором голосовали депутаты - так это они изменили преамбулу к конституции. Саму неизменяемую часть конституции, в которой заявлен нейтральный статус Украины, они менять не в праве.

Демократией на постсоветском пространстве, по-моему глубокому убеждению, можно было бы назвать то, что состоялось после обязательной люстрации, деколонизации, и декоммунизации.
Кое-как, с большими трудностями, через 30-лет была проведена глубокая декомунизация. Люстрации не было совсем. Деколонизации - тоже.
Сейчас совок атакует Порошенко по всему фронту. Порошенко покрепче Ющенко. Ющенко, после свержения, не атаковали совсем, потому что тот, практически, не сопротивлялся. Сразу же сменили конституцию - и приступили к погрому. Вернули Януковичу полномочия, с которыми он мог уничтожать Украину. Что он и делал, создавая условия для уничтожения государственности.
Короче, К., учитывая творимый гебняво-сексотский беспредел в стране, легко уничтожается, такими вот окружными судами. А хохлы продолжат, как всегда, сопли жевать. Приплясывая и булькая себе под нос свои мантры: про безталанну долю, "грабіжныцькі тарифи", при союзі жилось луччє.

Конституция это основной закон, который не должен меняться столетиями, из него не должен вымываться дух, который был заложен в неё при учреждении государства. Если такое происходит, если буквы ОсновногоЗакона начинают трактовать в угоду политическому моменту, то ОЗ превращается из матрицы законодательного процесса в бумажку. Если ОЗ устарел настолько, что не отвечает реалиям мира, времени и желаниям населения, его можно написать заново, приняв на Учредительном собрании и утвердив на Референдуме, таким образом переучредив государство. Вот так это должно работать.

По терминам: люстрация - это от слова "люстра": освещать. При демократии это вовсе не означает поражения в гражданских правах на занятие определенных должностей или участие в выборах. Поражения в правах только для тех, кто нарушал законы против человечности, если уж не нарушал самые "демократичные" конституции тоталитарных государств.
Декоммунизация - это что? Развенчание мифа о самом передовом советском социализме? Или запрета идеи коммунизма - общества, где от всех по способностям, а каждому по потребностям? Сейчас, где я живу, проходит избирательная компания в Европарламент. Регулярно вижу плакаты МЛПД - Марксистско-ленинской партии Германии.
Деколонизация - это как? Северное Причерноморье освободить от славянского влияния и вернуть под турецкое? Я молчу про западные территории. Полукраины это территория, которая была колонизирована под руководством Российской империи. Конечно, РИ можно назвать колонизатором, а колонистами были русские, украинцы, немцы, греки, болгары.... И это очень важно знать, чтобы понимать эти территории. Пол Канады было колонизировано Францией, а часть Великобританией. Так и живут. Под началом английской королевы, без единого языка, единой веры.... И живут неплохо.

User jurij_d, 23.04.2019 16:00 (#)

Во-первых, вы Конституцию не читали. Только что перечитал - ни слова о "нейтральном статусе" там нет (не согласны - сошлитесь на статью Конституции). Зато есть (ст.85, п.5) "набуття повноправного членства України в Європейському Союзі та в Організації Північноатлантичного договору". Во-вторых, именно ВР 2/3 голосов может вносить изменения в Конституцию, кроме разделов I "Загальні засади", III "Вибори. Референдум" XIII "Внесення змін до Конституції України". Изменения в этих разделах возможны только с одобрения референдума.

Да. Спутал с декларацией о независимости, который был одним из учредительных документов такой бюрократической организации как государство Украина и на основе которой и был принят Основной закон, котрорый должен быть матрицей для всего законодательного процесса и оставаться в неизменной форме столетиями. И если уж кардинально меняться, то на Учредительном собрании, решения которого должны утверждаться Референдумом. И дух конституции не должен выхолащиваться в угоду политическому моменту, для чего и нужен и Конституционный суд и независимая судебная власть.
Сейчас вот депутаты хотят должность Президента совсем кастрировать, потому что выборы проиграли. А если бы Порошенко или Тимошенко победили бы, то об этом не было бы и речи. Это нормально?
ИМХО: такой законодательный процесс деструктивен и разрушает государство.

User kovaljov, 24.04.2019 16:39 (#)

Это в какой статье Конституции Украины записан нейтральный статус?

Нейстарльный статус Украины был вписан в Декларацию о независимости, на основании которой была принята Конституция Украины. Прямо в конституции это не указано, как и сама Конституция не была утверждена на всеобщем общенародном референдуме. И это очень большой минус Основного закона. Теперь депутаты считают, что при случае могут менять её как хотят, если будут иметь болшьинство. Суть Основного закона в том, что его нельзя так просто поменять. И именно поэтому он должен быть на века, как матрица для всего законодательного процесса.
А по итогу: в Украине как и России выхолащивают из Основного закона его дух, коим руководствовались при учреждении государства. А потому и за стабильность и сохранность государства ручаться не стоит.

1 ) Как вы себе представляете сложный юридический документ принимать на референдуме?
Люди выбрали президента совершенно не зная о его полномочиях . Прочитать 11 статей конституции перед выборами не смог даже избранный президент (исходя из его заявлений) .
2) По поводу Декларации Независимости - цитата:
"Українська РСР урочисто проголошує про свій намір стати в
майбутньому постійно нейтральною державою..."
После агрессии РФ намерения изменились . Так бывает . Ни одна буква закона не нарушена.
3) Депутаты для того и нужны , чтобы приводить законы в соответствие с волей народа .
Конституция - такой же закон как и другие . Её не принесли на каменных скрижалях с горы Синай .
"Суть Основного закона в том, что его нельзя так просто поменять" - кто вам это сказал?
Раздел ХІІІ "Основного закона" Украины называется "ВНЕСЕННЯ ЗМІН ДО КОНСТИТУЦІЇ УКРАЇНИ"
Статья V "Основного закона" США ( в котором всего 7 статей) описывает порядок внесения поправок.

1. Так же как и любой другой вопрос: выносится заблаговременно на общественное обсуждение, а народные партии объясняют народу об этом документе. Англичане вон за брекзит проголосовали. И ничего. Живут со своим решением, а политики его выполняют. Как и должны, и не жалуются на глупый народ. Это демократия.
2. У кого намерения изменились? УРСР уже не существует. А у украинского народа не спросили. Разве что посредством представительства нардепов.
3. Только вот как депутаты проводят волю народа в жизнь мы отчетливо видим с постоянным откладыванием даты инаугурации избранного президента. В то время как уже бывший, но ещё действующий президент делает все, чтобы затруднить избранному президенту прийти к власти. Это не демократия.
Благо в 21м веке все прозрачно.
Конституция это рамочный закон. Он не может меняться каждый год. Иначе это не конституция.

1 ) Конституция это не вопрос, а сложный документ его невозможно принять на референдуме.
2 ) "у украинского народа не спросили." Правда ? Янукович попытался сменить курс не спрашивая у народа . Если народ против он это чётко показывает.
3) Сделайте над собой усилие и перед написанием комментария прочитайте закон на эту тему "Благо в 21м веке все прозрачно"
" Новообраний Президент України вступає на пост не пізніше ніж через тридцять днів після офіційного оголошення результатів виборів, з моменту складення присяги народові на урочистому засіданні Верховної Ради України."
Результати повторного голосування ЦВК оголосила 30 квітня 2019 року.
Если Заседание не назначат до 30 Мая - можно говорить о "затягивании"

1. Выход из ЕС тоже сложная штука, но принимали на референдуме. Все познается в сравнении.
2. Янукович действовал слишком топорными методами, сначала настроил против себя все слои населения, потом сменил курс, и последней каплей стало "избиение младенцев". Вот если бы последнего не было - ещё бы побунтовали и разошлись. Янукович не был политическим животным, чтобы уметь чувствовать толпу. К примеру вспомните московские протесты 11-12 годов. многие высоколобые предрекали смерть режиму через год-полтора, но в Кремле тоже умники сидели - протесты были очень - очень технично слиты. Это политтехнологии.
3. Все познается в сравнении. Знаете понятие о букве закона и его духе. Как говорил юрист Ульянов-Ленин - по закону все правильно, а по сути издевательство. Дольше Зеленского ждал инаугурации только Ющенко - в особых условиях. А какие сейчас особые условия? И Зеленский Ющенко судя по всему обгонит. И что это у Порошенко за горячка по переназначениям за два дня до выхода на пенсию? Это тоже норма? Это самая настоящая НЕДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ борьба за власть.

Давайте я вам втретє напишу . Конституція складний документ . Фахові юристи вивчають її десятками років . Наведу приклад .
Стаття 160. Конституція України набуває чинності з дня її прийняття.
Одне речення. Елементарно просте.Нижче тлумачення цієї статті і частини іншої статті яке 15 суддів готували з червня 1996 року по жовтень 1997.
ht tps://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v004p710-97 Як ви будете голосувати на референдумі ,якщо з 161 статті ( без перехідних положень ) вам 3 ,наприклад, не подобаються , 20 викликають зауваження , а 4 незрозумілі. ( у цьому прикладі я апріорі вважаю вас розумнішим за весь конституційний суд у повному складі )
2) Не треба порівнювати Українців з Росіянами - зовсім різне ставлення до влади.
3) "Все познается в сравнении" Давайте порівнювати. Американські обрані президенти стають президентами через 11 тижнів , а Володимир Олександрович не може зачекати 4 (максимум)
Порошенко може призначати (в межах повноважень ) навіть за 2 хвилини до інавгурації Зеленського . Демократія це процедура . Вона не порушена . Заяви обраного президента - істерика не підкріплена жодним законом . Якщо ви незгодні наведіть статті законів , які доводять правоту Зеленського .

User orge, 23.04.2019 10:17 (#)
4479

По идее, о принятых парламентом законах должен судить только КС, а не какой-то вшивый административный.

Закон конечно прикольный, но он избирательного действия или нет? Должны ли Свидетели Иеговы, Мормоны, Саентологи и прочие Секты указывать в названии, где, кто и что они?
А вообще, в демократическом обществе, где церковь как и прочие неправительственные оганизации - отделены от государства - должны обладать определенной свободой, в том числе и в свободе называться. А то получается копия Российского закона об Иностранных агентах.
Вот уж действительно народы-братья. Добавлю: пока совки в обоих странах у власти. Что ни делают - получается или КПСС или автомат Калашникова. Как говорится, чему учили.

facebook.com InryR [facebook.com], 23.04.2019 17:09 (#)
20306

Если организация называется "Государственный центр здоровья им.Кличко", при это являясь на деле шарлатанской конторой по лечению пиявками и весь персонал не имеет даже среднего образования, не говоря о медицинском - им тоже дать свободу?
Что будет, если я назову свой парк аттракционов Диснейлендом?
Поскольку у нас есть признанная ПЦ (для чего и томос), все остальные подобные организации должны выбрать себе другие названия. Не вводящие в заблуждение потребителей.

Если назовете Диснейлендом - получите иск от Диснея по нарушению авторских прав. Если медцентр занимается шарлатанством, то санкции со стороны контролирующих служб. При этом я не в курсе о правомочности названия Центра государственным. Опять же - дело не в названии.
Поэтому название организации - регулируется совсем другими актами. А что касается православных церквей - их и в России и разных национальных странах Европы великое множество. Молчу про всякие христианские и псевдохристианские секты. И это и есть свобода - свобода в учреждении неправительственной организации и свобода в её названии.Кстати, ужесточение законодательства в свободе названия - это скорее российский законодательный путь, а не российский.

facebook.com InryR [facebook.com], 24.04.2019 13:53 (#)
20306

Есть понятие "торговой марки", которое в данном случае стоит применить к названию "православная церковь". Особенно в случае конфликте по названию. Если две организации используют название, схожее до смешения (Абибас, Дисмейленд, шампунское), то одна из них решением суда может быть принудительно переименована. И томос как раз тут - веский аргумент.

Вопрос в том, а что раньше появилось Дисмейленд или Диснейленд? Вот для этого и нужен суд, чтобы разбираться, у кого право на название появилось раньше и насколько оно обосновано.
У вас в аптеках местный аспирин продается? В Германии может продаваться аспирин только фирмы Баер - изобретателя аспирина. А вот водки сколько угодно - хоть залейся. И с каждым новым русским президентом появляется новая марка водки - Горбачев, Ельцин, Путинофф, Медведефф. Естественно, это не президенты России, а просто их однофамильцы создают соответствующие бренды.

Ваши комментарии происходят от того , что вы не читали закона. Перед тем как делать выводы прочитайте хотя бы название закона "Про внесення зміни до статті 12 Закону України "Про свободу совісті та релігійні організації" щодо назви релігійних організацій (об’єднань), які входять до структури (є частиною) релігійної організації (об’єднання), керівний центр (управління) якої знаходиться за межами України в державі, яка законом визнана такою, що здійснила військову агресію проти України та/або тимчасово окупувала частину території України" и если остались вопросы его текст ht tps://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2662-viii
И ещё раз на вашем примере спрошу . Как вы не читая законов ( я уже не говорю про вычитывание ) собираетесь принимать их на референдуме ?

Я не юрист - только два семестра учился на немецком юрфаке, и то слабо зная язык, но ко второму семестру законы читать научился. Я экономист и социолог. Но базовые курсы по конституционному и гражданскому праву прошел. То есть базовыми принципами владею.
То, что вы мне процитировали - не закон, а шулерство. Либо все равны перед законом без исключений, либо закона нет. А когда мы делаем "завуалированные" законы, то и отношение соответствующее к таким законам. Либо признавайте РФ агрессором, объявляйте войну и закрывайте все организации, которые руководятся из страны-агрессора. Либо делайте нормальные законы.
Второй такой пример: про региональные языки - официальные языки ЕС - чтобы из под действия закона вывести румынский, венгерский, болгарский, но оставить русский - это шулерство. И соответствуующее отношение к подобным законам.
А на референдуме шулерство будет явно видно - при долгосрочном обсуждении предмета референдума.

То что я процитировал не закон , а его название . Там нет ничего завуалированного. ("признавайте РФ агрессором" Так признали уже ht tps://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2268-19) Если вы гражданин Украины и против этого закона - обратитесь к своему депутату , или выйдите протестовать . Если вы не гражданин Украины то предоставьте гражданам Украины право защищать свою страну так , как они считают необходимым.

Гражданство Украины у меня никто не забирал. Я одессит - а этим уже многое сказано.
Объясните, как можно увеличивать товарооборот с агрессором? Здесь воюем, а здесь торгуем? ))))
Ну, да. Это называется глобализацией. Даже во вторую мировую противники через третьи страны друг с другом торговали. Сейчас это можно делать напрямую. Понимаю. )))

Розкажіть мені будь ласка як саме ми маємо діяти щодо РФ на ваше переконання .

User jurij_d, 23.04.2019 16:04 (#)

Рома, тут вы тоже не в курсе. Это касается только тех, кто управляется "извне" (в данном случае, из Москвы).

User benderostap, 23.04.2019 17:48 (#)
50243

Суд потребовал импичмента Порошенко и уголовного дела против него
Судьи Окружного административного суда Киева (ОАСК) требуют запустить процедуру импичмента действующего президента Петра Порошенко и возбудить против него уголовное дело. Сообщение об этом опубликовала пресс-служба суда.