.
О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Беларусь
Читайте нас:
На основном сайте Граней: https://graniru.org/Society/d.276554.html

новость Умер публицист Евгений Ихлов

05.06.2019
Евгений Ихлов. Кадр видео
Евгений Ихлов. Кадр видео

В Москве умер публицист, эксперт движения "За права человека" Евгений Ихлов. Ему было 60 лет. Преодолев тяжелую болезнь, он вернулся к работе и скончался от сердечного приступа за компьютером. Ихлов - активный участник перестроечной политической жизни, антивоенного движения 90-х и общественных дискуссий времен путинизма. Блестящий знаток истории и политической философии, он выступал как независимый полемист, публикуясь в том числе на нашем сайте.


Комментарии
User anticom1, 05.06.2019 22:56 (#)
35440

RIP

User cificaP, 05.06.2019 23:03 (#)

Очень печальная весть...

User orge, 05.06.2019 23:08 (#)
4479

Чувствовалось, что знаний у него было -- дай боже каждому. Жаль, что за текучкой, судя по всему, он не успел написать большого/обобщающего труда по одной из тех проблем, которые его занимали.

User sub_sank_frv, 05.06.2019 23:09 (#)
31806

Лучшие уходят....((

, 05.06.2019 23:18 (#)
29417

"Непонятно, как теперь без него".---всего то навсего 60 лет.
Для мужчины -это значит сгорел.
Мои соболезнования его семье , друзьям , единомышленникам , которых с каждым годом становилось всё больше....
Лучшие уходят :-(((
Только неделю назад как начала постоянно читать его статьи в ФБ, и вот так -неожиданно потеря :-(((((

User tomsk_kremen, 05.06.2019 23:45 (#)

Земля пухом.

User erevanets_levon, 06.06.2019 00:26 (#)

Жаль. Метафизический человек был Евгений Ихлов.

User nanoscience, 06.06.2019 00:39 (#)
3460

Люди умирают не от болезней. Их убивает атмосфера...

(комментарий удалён)
User nanoscience, 07.06.2019 01:50 (#)
3460

Нет, я имел в виду гнетущую политическую атмосферу. Очень задорный был человек. Когда он обитал на Гранях, мне удалось с ним перекинуться, уж не помню о чем, но я обратил внимание на его любовь к кошкам и собакам (надеюсь, они отдавали должное) и к аналитическому мышлению, которое уже почти утеряно в России. IMHO Он не стеснялся высказывать новые мысли, что теперь нечасто, так как теперь security (читай дремучий консерватизм) довлеет над novelty (читай creativity). Физкультура раскрывать зонтик над охраняемым лицом и правильное питание этого лица, обеспеченное тренированными на банкетах сотрудниками ФСО, это совсем другое.

User lady, 06.06.2019 05:59 (#)
50419

Мои соболезновпния родным.

Неожиданно. Словно солнце зашло за тучу и подул пронизывающий ветер. Действительно, солнечный был человек. И этого мира ему стало мало.
Просто слезы наворачиваются.
R.I.P.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 06.06.2019 09:08 (#)
38995

Ещё одним философом меньше стало...
Земля ему пухом

Ну вот, мир стал беднее на одного доброго и хорошего человека. Еще вчера я о чем то с ним спорил. А утром проснулся в другом мире. Нам будет очень не хватать его статей, его ума и его доброты. :-(

Наши искренние соболезнования ,
Один ,из очень не многих ,которого было интересно читать всегда

User manafort3, 06.06.2019 11:51 (#)

Мои искренние соболезнования родным и близким покойного.

User veratoloz2012, 06.06.2019 12:50 (#)

Ихлов - один из немногих авторов, вступавших в прямую полемику с читателями его текстов. Человеком он был открытым и честным. Пусть земля ему будет пухом.

, 06.06.2019 14:19 (#)
29417

Лев Пономарёв-"Умер Женя Ихлов.
Человек, с которым мы были в одной связке 30 лет, еще со времен «Демократической России» – он был членом Координационного совета движения «ДемРоссия», а потом был почти всем в аппарате Движения «За права человека» - и руководителем экспертного совета, и руководителем пресс-центра, и юристом, но самое главное - моим основным советником в Движении.

Он был частью моего мозга. Это не значит, что я всегда соглашался с Женей. Мы часто спорили, и иногда мне приходилось с трудом преодолевать его сопротивление, чтобы принять какое-то решение. Но согласившись со мной, он делал мои мысли более емкими. Его аргументы всегда были интересны.

Не так много гениев мне встречалось, но Женя, по-моему, был одним из них. Можно сказать – непризнанным гением, но ведь гений – это не всегда тот, кто добился признания.
Он поражал меня быстрым умом, моментальной реакцией, прекрасной памятью, обширными знаниями. Он с легкостью извлекал из памяти исторические аналогии, чтобы подкрепить свою позицию."

, 06.06.2019 14:20 (#)
29417

..."Сейчас в сетях многие пишут о вкладе Жени в публицистику. Действительно, у него был такой дар – в сочетании с неистовым темпераментом. Поэтому и его статьи носили нервный характер и заставляли людей эмоционально реагировать на его тексты. Он захлебывался идеями, даже мог противоречить самому себе. Но он всегда был в первых рядах среди либеральных оппозиционных публицистов.

Но это только часть его вклада в общественную жизнь. Все 30 лет, что Женя был перед моими глазами, я видел его напряженную работу. Про него можно сказать даже не «два в одном», а «три, четыре в одном»: он был автором и моим соавтором большинства заявлений «ЗПЧ», проектов Конгресса интеллигенции, защитником в судах по гражданским делам. У него не было специального юридического образования, но это не мешало ему добиваться успеха в судах и в общественно значимых кампаниях, которые проводило движение «За права человека». Он делал все это с таким же энтузиазмом, как и писал статьи.

Я любил Женю Ихлова, мы были большими друзьями. Для меня его смерть – потеря не только друга, но и части себя. Это огромная потеря и для всего Движения «За права человека». Как будто от нас отсекли часть.

Прощание с Евгением Ихловым состоится в субботу, 8 июня с 10-00 до 12-00 в Сахаровском центре (Москва, Земляной Вал, 57, строение 6)."

Большая потеря... Всегда с интересом читал его эрудированные, насыщенные фактами статьи. С чем то соглашался, с чем-то нет - но никогда они не оставляли меня равнодушными. Земля пухом, Евгений Витальевич!

User help007, 06.06.2019 18:26 (#)
5984

Мои соболезнования...

User natala, 06.06.2019 21:58 (#)
3006

Печальная новость.

User kazzak, 07.06.2019 07:24 (#)

Соболезную родным и близким. Светлая и добрая память.